Электронный земельный кадастр «вышел комом»

На официальной карте в Интернете оказались участки, размеченные даже в открытом море! «редакция» узнала, что делать тем, у кого возникли «картографические» проблемы с землей

С этого года в Интернете в свободном доступе появилась Публичная кадастровая карта Украины (ПККУ), на которой указаны все официально оформленные гражданами, предприятиями и организациями земельные участки – всего около 40 миллионов наделов.

В первые же дни ПККУ стала настолько популярна, что сайт, на котором она размещена, не выдержал наплыва посетителей и «рухнул», теперь карту можно увидеть только по альтернативной ссылке http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta. И сразу же проект стал причиной скандала – на электронной карте, претендующей на статус государственного документа, многие участки наложились друг на друга, некоторые исчезли, а некоторые странным образом оказались в заповедниках или даже в море! Теперь дорогостоящий электронный проект нужно переделывать. Но помимо ошибок при подготовке самого ресурса этот скандал вскрыл и ошибки с составлением земельной документации на местах.

Электронная Публичная кадастровая карта задумывалась, как прогрессивный проект украинского Госкомзема. Действительно, хорошо и удобно, когда совершенно свободно и бесплатно можно увидеть любой земельный участок страны, оформленный в чью-либо собственность. Но проект, увы, «вышел комом»: на симпатично нарисованной кадастровой карте царят сплошная неразбериха и несоответствия реальности.

– Мы с женой год назад получили документы на свой участок, на южной окраине Симферополя, – рассказал «Газете» симферопольский инженер Борис Левандовский. – Но когда я решил найти его на этой электронной карте, то очень удивился – нет там нашего участка. А соседские указаны.

И таких примеров множество по всей стране, судя по сообщениям в интернете. Как считают специалисты – это следствие некачественного картографического материала, который заказывают местные власти при разработке градостроительной документации.

– Хотели сделать побыстрее и подешевле, вот и получили продукт, который не только не соответствует никаким нормам, но даже не вписывается в рамки элементарной логики, – сообщил «Газете» зампредседателя Рескома АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак. – На опубликованной кадастровой карте выделенные земельные участки расположены даже в море, в 40 километрах от берега на траверсе Ялты! Островов там нет, а земля выделена! Так вышло во-первых, из-за того, что документы в Госкомзем слали из регионов с ошибками, непроверенные, а, во-вторых, из-за технических ошибок, допущенных при составлении самой электронной карты.

В итоге, по мнению зампредседателя, Публичную кадастровую карту нужно переделывать: вносить необходимые изменения и, соответственно, снова тратить на это деньги.

В Центре государственного кадастра Госкомзема Украины происходящее объясняют «техническими накладками».

– Да, у нас уже есть жалобы, и от граждан, и от организаций, – признались «Газете» в приемной Центра госкадастра. – Пока не можем сказать, сколько времени нужно, чтобы исправить недочеты, но можем посоветовать: всем владельцам земельных участков стоит ознакомиться с электронной картой и проверить, все ли в порядке с собственностью. И, если есть проблемы, то обратиться к нам по телефону (044) 226-21-70. Если проблемы чисто технического характера, связанные с составлением карты, то их исправят. Но, если проблемы в документах, то, скорее всего, нужно будет идти в суд.


Тем временем

Будут градостроительные документов – будут и инвестиции

Совмин напоминает: из-за нерасторопности местных властей на четверть территории Крыма невозможно привлечь инвесторов

Согласно Закону «О регулировании градостроительной деятельности» с 1 января 2013 года, выделение земельных участков запрещается при отсутствии градостроительной документации районов, городов, сел и поселков – генеральных планов, детальных планов территорий, планов зонирования. А значит, ни о каком строительстве в населенных пунктах, не оформивших этих документов, и речи быть не может. Сегодня около 25% территории автономии не имеет градостроительной документации. «Последнее китайское предупреждение» от вице-премьера Крыма Азиза Абдуллаева руководители и представители проштрафившихся регионов получили в ходе совещания в Совете министров 22 января.

Среди регионов, не оформивших градостроительную документацию, – Джанкойский, Красногвардейский, Кировский, Красноперекопский, Раздольненский районы, города Белогорск, Старый Крым. Пока в этих регионах не оформлены необходимые планы и схемы, на инвестиции им рассчитывать не приходится. Ситуация действительно непростая, учитывая, что соответствующее поручение было дано Президентом Украины еще в 2010 году, а в 2012 году Совет министров принял два распоряжения, обязывающих местные органы власти провести эту работу.

– Вы просите, чтобы мы выделили какие-то средства на развитие регионов. Но как вам выделять, если у вас нет документов и вы не можете строить?! – обратился к представителям регионов вице-премьер. – Поэтому, если депутаты ваших советов будут обращаться к нам с просьбами о финансировании новых объектов, мы будем вынуждены отказать, потому что у вас нет градостроительной документации.

Главное и единственное объяснение отсутствия документов у местных властей одно – нехватка средств. Несмотря на то что в минувшем году на разработку граддокументации из местных бюджетов было выделено в 2,5 раза больше средств, чем в 2011 году, этого все равно мало. Бюджеты практически всех регионов, не сделавших генпланов и планов зонирования, дотационные на 85-100%, а оформление градостроительной документации – работа недешевая и требует сотен тысяч гривен. Представители местных органов власти, приехавшие на совещание в Симферополь, не скрывали: ожидали услышать обещания профинансировать необходимые работы. Однако, полагает заместитель председателя Рескомитета по строительству и архитектуре Степан Лапычак, на целевые средства на разработку граддокументации в этом году особо рассчитывать не следует. Как выходить из ситуации?

– Надо мобилизовать все возможные ресурсы и привлекать дополнительные, не запрещенные законом источники финансирования. Разрабатывать граддокументацию необходимо – без нее долгосрочной перспективы развития у территории нет, – констатировал Степан Лапычак. При этом замглавы Рескомстроя призвал местные власти обращать внимание на квалификацию проектной организации, которая будет разрабатывать документы.

По итогам совещания Азиз Абдуллаев призвал районные городские сельские и поселковые советы должны пересмотреть свои бюджеты на текущий год и предусмотреть в них средства на разработку соответствующей градостроительной документации.


Геннадий Морозов