60% крымчан все равно, из чего сделан их дом

57,7% жителей Крыма не задумываются о влиянии экологии жилья на их здоровье, свидетельствует исследование, проведенное центром "Социальный мониторинг" по заказу Украинской федерации работодателей здравоохранения.

Опрос проводился с 9 по 16 сентября в 24-х областях, АР Крым и Киеве. В нем участвовали 2007 респондентов. Погрешность не превышает 1,3-2,2%.

По данным пресс-службы федерации, при этом 18,6% опрошенных жителей региона ответили, что у них есть заболевания, вызванные неблагоприятным влиянием строительных, отделочных материалов и мебели. У 44,9% возникли заболевания дыхательных путей, у 38,3% - аллергии, у 18,4% - заболевания нервной системы, у 9,7% - нарушение работы органов сердечнососудистой системы.

Среди наиболее опасных материалов, которые могут выделяться в жилых и офисных помещениях являются асбест (содержится в шифере и асбестовых трубах), фенол и формальдегид (содержатся в ДСП, линолеумах, минеральных ватах, коврах), ацетон, бутанол и толуол (содержатся в лаках и красках). "По нашим оценкам, более 60 процентов жилья вредно и потенциально опасно для проживающих в нем людей. В связи с тем, что современный человек проводит в квартире или офисе 85-90% времени, содержащиеся в воздухе помещений вещества представляют серьезную опасность для здоровья человека", - заявил председатель Украинской федерации работодателей здравоохранения Владимир Загородний.

Между тем, директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук отметил, что сегодня вопрос безопасности жилья для здоровья уходит у украинцев на второй план. "Определяющим фактором при выборе жилья является цена - так ответили 97% всех опрошенных. В Крыму цена оказалась решающим фактором для 100% респондентов. В то же время, такие факторы, как: экологическая чистота строительных и отделочных материалов, экологичность региона, - волнует около 55% всего населения Украины и около 76,3% жителей Крымского полуострова. 85% респондентов не связывают появление или обострение хронических заболеваний с экологией жилья", - сказал он.

Фото bprice.ua