Гаишники изымают в Крыму визитки "больших людей"

В Крыму  запустили спецоперацию "Документ": будут изымать бумажки, которыми пытаются прикрыться нарушители Правил дорожного движения. Операция продлится чуть больше недели. Владельцы визиток навсегда с ними расстанутся, а те, кто "вооружен" поддельными удостоверениями, имеют шанс еще и в тюрьму попасть.

Практика "тыкания" в лицо автоинспекторам различных автографов и "золотых" визиток у нас развита как нигде. Чуть остановили - сразу в ход идут фразы: "Слышь, лейтенант, я сейчас позвоню кому надо..." или "Ну, ты понял, кто мой друг и кто я...".

"Визитки и удостоверения будут изыматься только в том случае, если нарушитель попытается ими "прикрыться", - сообщили "Газете" в пресс-центре ГАИ. - Визитки будут просто отниматься, а удостоверения отправляться на экспертизу. Если будет установлено, что оно поддельное, то в дальнейшем нарушителем будем заниматься уже не мы, а милиция".

Так как ГАИ имеет непосредственное отношение к МВД, изъятие документов сотрудниками ведомства вполне законно, подтвердил юрист "Крымской газеты" Александр Яценко.

Подробнее на сайте