Крейсерские яхты гоняют у берегов Крыма

Парусная регата крейсерских яхт "Кубок Крыма-2013" на призы командующего Военно-морскими силами Украины стартовала в четверг в Севастополе. Гонки продлятся до 28 июня. В них участвует более двух десятков экипажей. А посвящается регата прежде всего 230-летию города-героя.

"В нашей регате традиционно принимают участие как любители парусного спорта, так и профессиональные спортсмены, победители чемпионатов и кубков мира, поэтому профессиональный уровень спортсменов очень высок", - сказал президент парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко. 

Первый парусный фестиваль "Кубок Крыма" Ассоциация яхтсменов Черного моря провела в 1990 году еще в бывшем Советском Союзе. С тех пор прошло уже более 20 лет, но эта парусная регата осталась жить. В ней появились традиционные конкурсы: самой быстрой яхте - приз "Голубая лента Крыма", призы самому молодому учаснику, ветерану регаты и мисс-"Кубка Крыма2. Все это превращает парусные гонки в настоящий празник.

От ВМС Украины в соревнованиях примут участие пять яхт: "Юнона", "Гермес", "Лира", "Спрей" и "Фиолент". От Черноморского флота России гоняться будут "Вега", "Айя" и легенда парусного спорта "Орион".

Кроме севастопольских яхтсменов, в гонке участвуют экипажи из Керчи, Одессы и Днепропетровска.

Регата пройдет по маршруту: Севастополь - Балаклава - Феодосия - Артек - Севастополь. На 23 июня запланирован парад яхт на внутреннем рейде Севастополя, вдоль строя ошвартованных кораблей украинского и российского военно-морского флота.

,