Юристы Совмина не сомневаются: Фемида будет на стороне пайщиков

В течение недели дело пайщиков агрофирмы «Крым», отстаивающих свою землю, поступит в апелляционный суд на новое рассмотрение 

Прошел почти месяц со дня встречи председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с жителями Бахчисарайского района, у которых вот уже на протяжении восьми лет пытаются отобрать их законные земельные участки. Свои паи более полутора тысяч членов КСП «Агрофирма «Крым» получили в 1998 году, однако спустя шесть лет новое руководство фирмы запустило бесконечную череду судебных разбирательств по лишению людей их законной земли, которая продолжается по сегодняшний день. Глава правительства автономии, как и обещал, вновь встретился с пайщиками агрофирмы «Крым» и рассказал о проделанной работе. По словам Анатолия Могилева, вопрос решается не так быстро, как хотелось бы, но подвижки, наконец-то, есть.

Земля распаевана правильно

Юристы Совета министров, представляющие интересы пайщиков в суде, практически не сомневаются, что итоговое решение будет в пользу селян. Так, справка Контрольно-ревизионного управления о неправомерности распаевания земель агрофирмы «Крым» (главный «козырь» хозяев агрофирмы, благодаря которому Севастопольский апелляционный суд принял решение в их пользу) аннулирована. В свою очередь, Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам подтвердил правильность распаевки спорных земель, и этот документ существенно укрепляет позицию защитников интересов пайщиков в суде.

– Материалы поступят в Севастопольский апелляционный суд на новое рассмотрение до 25 января. Как только это случится, мы передадим в суд справки Рескомзема. По мнению юристов Совмина, которые сопровождают данный процесс, по закону решение суда должно быть принято в пользу пайщиков. Я думаю, что это дело будет рассмотрено в максимально короткий срок, – успокоил селян Анатолий Могилев.

Кроме того, правительство автономии помогает сельским территориальным громадам Вилино, Берегового и Песчаного вернуть объекты социально-культурной сферы, в том числе, здания детского лагеря и детского сада.

– Материалы направлены в прокуратуру, сельским советам рекомендовано принять объекты в собственность. Дальше судебными решениями эти объекты необходимо будет вернуть в собственность громады, – пояснил председатель Совмина.

Виновниками занимается прокуратура

Тем временем по факту земельного конфликта пайщиков с агрофирмой открыто уже два уголовных производства. Расследование проводит специальная группа, сформированная из работников прокуратуры, милиции и налоговой инспекции. Должностным лицам агрофирмы «Крым» инкриминируют злоупотребление служебным положением.

– В рамках открытых уголовных производств следственная группа изымает все документы агрофирмы, которые необходимы для принятия правового решения. Любая проблема имеет имя и фамилию. Нужно найти лиц, виновных в нарушении закона, – убежден Анатолий Могилев.

Отчетом председателя правительства автономии селяне остались довольны. Признаются: за восемь лет тяжбы с агрофирмой создавалось пять различных рабочих групп и комиссий, и только сейчас почувствовали серьезную поддержку.

– За все это время впервые мы довольны: с нами хотя бы разговаривают, – делится впечатлениями от встречи с главой Совмина пайщица Валентина Ивановна Делиергиева. – Мы видим, что Анатолий Владимирович хочет решить нашу проблему, и за это ему спасибо.
Житель села Вилино Юрий Гриб также очень надеется на помощь крымских властей в разрешении конфликта, но заявляет: даже если суд примет решение в пользу агрофирмы, со своей законной земли пайщики не уйдут.

– Свою землю мы все равно не отдадим, будем бороться до конца, если понадобится – до вил, до топоров, – предупреждает пайщик. – Людей уже, что называется, «до ручки» довели. Поэтому пусть даже не мыслят, что могут получить нашу землю.

Винзавод «Коктебель» поднимут из руин

Вчера в Вилино, помимо основного вопроса относительно агрофирмы «Крым», Анатолий Могилев говорил о намерении властей возобновить работу завода марочных вин и коньяков «Коктебель». Так, в феврале 2012 года Хозяйственный суд автономии признал предприятие банкротом и предписал ликвидировать компанию в течение года. На момент объявления предприятия банкротом его кредиторская задолженность составляла более 943 млн. грн., что на 155 млн. больше номинальной стоимости его активов. В итоге имущество завода пустили на распродажу, более тысячи человек лишились работы, а курортный поселок Коктебель – главного бюджетообразующего предприятия.

– «Коктебель» – известнейшая во всем мире марка, годовые доходы предприятия исчислялись миллионами. А сейчас отдельные лица довели его до банкротства и распродают. Завод обязательно нужно возродить и восстановить его нормальную работу, потому что это и рабочие места, и наполнение бюджета, – убежден глава Совмина.

По словам Анатолия Могилева, проблема «Коктебеля» обсуждалась в ходе его встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем 16 января, и глава государства полностью поддержал председателя Совета министров в этом вопросе.

Геннадий Морозов

Фото: ark.gov.ua

 

На фото: 17 января, село Вилино. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев (слева) и глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров на встрече с инициативной группой пайщиков агрофирмы «Крым». Глава правительства АРК убежден: судебная тяжба решится в пользу пайщиков, а виновные в конфликте будут наказаны