Главврача крымского санатория-убийцы не могут задержать

Сотрудники милиции задержали заместителя главного врача и инженера по охране труда санатория "Юность" в южнобережном поселке Симеиз, где из-за обрушения балкона на третьем этаже корпуса один ребенок погиб и один травмирован, сообщает пресс-служба крымского управления МВД.

Решение о задержании 2 сотрудников "Юности" правоохранители приняли после изучения документов, изъятых во время обыска здравницы.

Вместе с тем, главврач санатория не может находится в изоляторе из-за плохого здоровья, свидетельствует медицинское заключение. "К нему будет применена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей", - заявили в МВД.

Балкон, на который вышли 3 детей - жители Львова - обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Еще одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Милиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). Позже изменена правовая квалификация действий должностных лиц. Им инкриминируют превышение полномочий (ч. 3 ст. 365 УК). Они не имели права расселять детей в корпусе, эксплуатация которого запрещена. После трагедии в Крыму решили проверить техническое состояние и безопасность всех детских учреждений оздоровления и отдыха.

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, построен в 1906 году.

"Юность" подчиняется Министерству здравоохранения Украины. Санаторий был в "черном" списке Минкурортов Крыма, здравница находится в аварийном состоянии. Власти Крыма два года подряд просили Минздрав передать санаторий в подчинение правительству республики, но Киев ответил отказом.