Тоска по Буратино

Зачем по воле кутюрье в мужском костюме появился деревянный ящик на голове 

Весь мир облетели экзотические фотографии с лондонского показа мужской моды «London Collections: Men»: вместо шляпы на моделях что-то вроде разломанных ящиков. Так вот, оказывается, какой ты, современный мужчина! Или это только чьи-то болезненные фантазии? «редакция» решила все-таки докопаться до сути
.

Разумеется, наряды, которые предлагают дизайнеры в стиле от кутюр никто не собирается носить. Это своего рода идеи и наития, которые могут быть развиты в более прагматическом ключе, а могут стать однодневными бабочками и остаться лишь в глянцевых журналах. Это общеизвестные истины. Но в любом случае, работы кутюрье определяются какой-либо тенденцией и ни в коем случае не случайны по определению. Но как же все-таки быть с ящиками на голове?..

Мы обратились в Крымский индустриально-педагогический университет, где художник-модельер Вера Левицкая как раз и ведет курс моделирования костюма на кафедре декоративного искусства.

– Если это от кутюр, то есть подиумная мода, то там возможно все. Однозначно, что деревянные уборы – это авангардно. Какая в этом идея? Может, это обращение к природе, к природным материалам, может, это, наоборот – какой-то вызов. Зато цвета, которые использованы для костюмов: черный, белый и серый, – говорят о возвращении к классике.

Классика – это уже хорошо, это понятно. Но все равно маловато. Обращаемся с тем же вопросом о смысле дерева в современном костюме к дизайнеру Юлии Гелеверя, которая живет в Красноперекопске, но последнее время активно созидает для мира украинской моды. Юлия предположила, что деревянное оформление костюмов символизирует силу, мощь, мужское начало.

– Вообще, все зависит от заказа, от того, что хочет заказчик, – поделилась дизайнер. – Можно использовать все, что хочешь. Надо дерево – будет дерево, нужен металл – будет металл. Я в своих костюмах часто использую строительные материалы: это металлическая сетка, которая берется за основу, это может быть пенопласт, масса всего. Я не вижу препятствий. Могу все.

Вот такие демократичные суждения предложили наши крымские спецы модельного дела. Зарубежные профессионалы по поводу «London Collections: Men» высказались более резко: это цирк-шапито в тупиковом переулке. Так написала лондонская Daily Mail, уточнив, что модельеры просто соревновались в сумасшествии, а мужчинам-моделям было стыдно выходить на «язык» в безумных, а иногда и откровенно унизительных нарядах.