Виталина Алексеевна, которая все делает на «ПЯТЬ»

Вчера в редакцию «Газеты» приходила министр образования, науки и спорта Виталина Дзоз, которую крымские регионалы выдвинули кандидатом в народные депутаты Украины. Разговор получился на редкость живой, интересный, доверительный, с яркими деталями. И не только о работе, но и о личном: семье, детстве, принципах, детях, родителях, о своих учениках и учителях. Рассказывать Виталина Алексеевна умеет хорошо, наверное, точно так же, как и все остальное, чем ей приходилось и приходится заниматься в жизни. Впрочем, министр и не скрывает, что для нее главное – если что-то делать, то не просто хорошо, а лучше всех, а если в том, что так и будет, уверенности нет, то не браться вовсе. Складывается, однако, впечатление, что пока Виталине Дзоз отказываться от перспектив, которые открывала перед ней жизнь, не приходилось. И это о многом говорит. Судите сами...


О родителях и первом взрослом шаге

Я воспитывалась и жила в простой семье. Отец строил водопроводы, был очень хорошим специалистом в этом деле. Водовод, которым до сих пор пользуются ялтинцы, строил и мой отец. Именно потому, что его пригласили на это стройку, мы и переехали всей семьей в Крым из Кривого Рога, где я родилась. Когда работы подошли к концу, папу вызвали в горисполком Ялты и предложили выбрать квартиру в новостройке. Так мы и получили четырехкомнатную квартиру, где прожили много лет: мама с папой, я, сестра и брат, со временем все со своими семьями. У нас в прихожей сорок пар обуви стояло! А мама неработала. И она встречала меня из школы горячим борщом и пирожками, выслушивала все мои проблемы. Я росла в очень теплой атмосфере.

Школу закончила с золотой медалью, университет – с красным дипломом. Когда пришла поступать на биофак, вижу – к столу одного из экзаменаторов очереди нет. Это был профессор Вшивков. Я подхожу, тяну билет и говорю, мол, хочу отвечать без подготовки. Вопросы, кстати, помню до сих пор. Мне ни одного вопроса до конца ответить не дали. Поздравляю, говорит профессор, вы поступили! А мне потом рассказали, что к нему очереди не было, потому что он никому выше тройки не ставил.

О школе и образовании в Крыму

Когда в ялтинскую школу №2 пришла работать, меня, отличницу, поставили на группу продленного дня (там учительница в декрет ушла). И ничего, я пошла и три месяца там проработала. Но потом я очень быстро стала директором школы.

Проблем в нашем образовании, конечно, много. Да, мы за год отремонтировали 100 школ, купили 49 школьных автобусов, провели во все сельские и городские школы Интернет, провели реформу интернатов, приняли молодежную программу. Но школа может быть самая новая и самая классная, а дух школы определяется не зданием, не финансированием хотя это тоже важно. Изменить школу можно дву- мя путями: надо мотивировать творчески работающего учителя и ребенка на учебу и выбор будущей профессии – тоже нужно правильно мотивировать. Этому служит программа повышения престижа педагогического труда. Учителя – те люди, которых нужно просто заметить, похвалить и достойно поощрить. По 5 тысяч гривен получили 50 ветеранов-педагогов, 50 лучших классных руководителей, лучшие 20 учителей открыли свои творческие лаборатории и туда затягивают молодых преподавателей. Мы открываем виртуальную школу для одаренных детей. 600 школьников каждый месяц получают половину прожиточного минимума. 40 студентов – именную стипендию Совета министров в размере 1385 грн. Мы выплатим премии учителям, чьи воспитанники будут выигрывать на олимпиадах по предметам. Мы должны менять ментальность и учителей, и учащихся. Молодежное правительство, программа «Молодежь Крыма» направлены именно на это. Главная задача – предоставить возможность получить хорошее образование толковым детям из небогатых семей.

О работе

Я – очень амбициозный человек. И работа для меня – допинг. Она заменяет мне все. В последнее время многие говорят, что я помолодела, и спрашивают, в чем же секрет. А я просто очень много работаю. Мой рабочий день начинается в пять часов утра и заканчивается в два часа ночи. В таком режиме я работаю уже пятый месяц. Вначале было сложно, но потом привыкла. Я просыпаюсь утром и, лежа в постели, перебираю основные события дня: встречи, визиты, совещания. Потом встаю, принимаю душ, пью кофе, чищу зубы и составляю список дел на день. Я никогда ничего не забываю.

О мотивах выдвижения в депутаты

Обожаю свою нынешнюю работу, потому что от меня зависит решение очень многих вопросов. Но я понимаю, что в Верховной Раде Украины вопросами социальной сферы, молодежи очень мало занимаются. Согласилась идти в депутаты, потому что в Верховной Раде больше возможностей влиять на систему.


О крымской команде Партии регионов

Это очень достойные люди. Не только я, но и все крымчане благодарны Анатолию Владимировичу Могилеву (председатель Крымской республиканской организации Партии регионов. – Ред.) за то, что при выборе кандидатов на мажоритарных округах он сделал ставку на крымчан. Это оченьсерьезный патриотическийшаг. Мы специализируемся по разным направлениям, но мы – единая команда, которая работает на конкретный результат.


О коллегах-политиках

Я уже давно оцениваю человека не по рассказам, а по делам. Человек стоит ровно столько, сколько он конкретно сделал. Если человек намерен идти во власть, он обязан поменять приоритеты – работать не для себя, а для людей, для Крыма. Это очень серьезно. Для политика очень важны три качества: патриотизм, ответственность и чувство меры. Последнее, к сожалению, – это самый большой дефицит, который сегодня наблюдается у людей, которые приходят во власть. Понимаю, что должность, которую я занимаю, – политическая, но очень спокойно отношусь ко всему, что говорят. А мне частенько доводится слышать от людей о себе: «Это же надо: работала и при Куницыне, и при Матвиенко, и при Джарты, и при Могилеве (смеется)... Очень люблю такие приколы. Да все ведь очень просто! Во все времена при всех властях нужны профессионалы, люди, которые умеют и любят хорошо работать.

О нынешней Верховной Раде

Все эти драки, потасовки, блокирование работы в стенах украинского парламента – от неумения либо нежелания договариваться. Если человеку не хватает убеждений и аргументов, он пускает в ход кулаки. Общение и убеждение – это большой и напряженный труд. И так во всем. Например, я говорю своему сыну: семья – это место не для выяснения отношений, а для высочайшей дипломатии. Надо трудиться, чтобы установить отношения, чувства и постоянно их подогревать – вниманием, юмором, подарком, комплиментом. От этого зависит все и в жизни человека, и в жизни общества, и в жизни парламента.

О маленьких радостях

Одежда для человека – это его энергетика, вторая кожа. Я одеваюсь по настроению. Если нуждаюсь в подпитке, я надеваю что-то поярче, делаю более яркий макияж. Если я просто в хорошем настроении, надеваю что-то более нейтральное. Я практически ничего не покупаю – вещи мне шьет моя хорошая подруга Ирина. Она сама подбирает ткань и делает все очень тщательно. Я не говорю ей, что шить, просто прихожу, она снимает мерку и шьет вещи, вкладывая в них свою позитивную энергию.


О семье

У меня двое детей и трое внуков. Дочь Вера закончила Академию МВД в Киеве по специальности «Криминалист». Она кандидат юридических наук, преподает криминалистику в той же академии. Она уже подполковник, хотя ей 32 года. Точно генералом будет! (Улыбается.) У сына Юрия два образования: юридическое и экономическое. Он живет и работает в Николаеве начальником одного из отделов в порту. И у Веры, у Юры свои семьи: у дочери две девочки – Полина и Ольга, и у сына – внук Кирилл. Дети выросли достойными людьми, и это для меня очень важно. Муж Александр, как и сын, живет и работает в Николаеве. Я ему очень благодарна за то, что всю жизнь он меня терпел и понимал. Это, я вам скажу, непросто. Он умный, и у него колоссально развито чувство юмора. Если собираемся семьей, то мы все время смеемся, потому что муж постоянно шутит. Александр отслужил положенное в УВД, прошел все стадии, вплоть до борьбы с коррупцией в высших эшелонах. Рано ушел на пенсию и теперь работает директором Николаевского глиноземного завода. Я рада, что мы живем в разных местах, потому что если бы я жила со своими детьми и мужем под одной крышей и работала так, как я работаю сейчас, то это было бы просто невозможно. Сегодня смысл моей жизни – это работа. У меня нет ни личной жизни, ни отдыха, ни интересов. Я не готовлю, потому что есть некому, уборке и стирке посвящаю два часа в неделю. Я не обременена домашним хозяйством, не бегаю за детьми, которые, слава богу, уже сами состоялись и живут своей жизнью. Мы с мужем раз в неделю встречаемся, и, кстати, в этом что-то есть... (Улыбается.) Если бы виделись чаще, то, наверное, и конфликтовали бы часто.


Алексей Гончаров
Валентина Воробьева