В Украине таки появится свое ФБР

Государственное бюро расследований (ГБР), создание которого предусмотрено новым Уголовно-процессуальным кодексом (УПК), может появиться уже до конца текущего года. Изначально для создания нового ведомства, который заберет у прокуратуры и СБУ дела о коррумпированных чиновниках высокого ранга, судья и правоохранителях, отводили не менее пяти лет. Однако в администрации Президента убеждены – затягивать с образованием особого органа по борьбе с коррупцией не стоит.

Все сомнения относительно скорого создания этого ведомства развеял руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации Президента, советник главы государства Андрей Портнов в ходе семинара для крымских судей, прокуроров и милиционеров в минувшую пятницу. Создание ГБР призвано решить ключевые задачи – улучшить ситуацию по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, судах и силовых ведомствах, а также дебюрократизировать уголовный процесс. Собственно, эти две цели лежат в основе инициированного Виктором Януковичем реформирования всей правовой системы. Предусмотренные новым УПК отмена дополнительного расследования и дознания, кардинальное изменение подхода к мере пресечения и подследственности, введение видеоконференций в судах, соглашения подозреваемого со следствием и ряд других мер направлены именно на это. В частности, продуктивность Киевского и Закарпатского апелляционных судов после того, как в них установили видеоконференцсвязь, по словам Андрея Портнова, повысилась в разы.

– К примеру, Киевский апелляционный суд рассматривает по четыре-пять дел день без доставки обвиняемых из СИЗО. На то, чтобы оборудовать техникой все апелляционные суды страны, выделили 20 миллионов гривен, а до средины 2013 года видеоконференцсвязь должна будет стоять в каждом райотделе милиции, – заверил советник Президента. – Это не только сэкономит бюджетные деньги, но и разгрузит судей и прокуроров, а также свидетелей, которым теперь в случае необходимости не придется ездить из одной области в другую.

Дополнить новый УПК, который вступит в силу через полгода, призваны и другие законопроекты, внесенные главой государства на рассмотрение Верховной Рады. Среди них – изменения в законы о высшем совете юстиции и о судоустройстве, а также в регламент Верховной Рады. Предлагаемые президентом изменения, в частности, запрещают прокурорам, участвующим в судебных заседаниях, инициировать проверки против судей и вносить предложения на их увольнение до того, как решение суда вступит в законную силу. Кроме того, предлагается исключить любой контакт парламентариев с судьями, претендующими на назначение. Судье не будут задавать вопросы, подавать на него жалобы, снимать с рассмотрения или переносить его назначение на другой день. Логика действий очевидна – исключить зависимость судей от органов прокуратуры, депутатов и президента, убрав эти институты из процедуры назначения служителей Фемиды.

Инициированные Виктором Януковичем изменения в закон об уполномоченном по правам человека призваны усилить борьбу с пытками в СИЗО, колониях и других местах ограниченной свободы (психиатрические клиники, дома престарелых, дисциплинарные и штрафные батальоны, места содержания нелегальных мигрантов, детдома, школы-интернаты и т. д.). Омбудсмен и сотрудничающие с ним правозащитники получат больше полномочий по контролю за этими учреждениями, коих в Украине аж 5476.

Не за горами, по словам Андрея Портнова, и рассмотрение закона об уголовных проступках – новой категории для административного права Украины. Со вступлением его в силу Уголовный кодекс «разгрузится» на 90 составов преступления, которые переместятся в Кодекс об административных правонарушениях в особый раздел. Одновременно с этим криминализируются несколько десятков составов об административных правонарушениях, которые по сути является уголовными проступками. Например, насилие в семье, нарушение авторского права и смежных прав, мелкая кража, хулиганство и т. д. Сажать за них уже не будут – только штрафовать. На место КоАП, в который 500 раз вносились изменения и который, по меткому выражению Андрея Портнова, превратился в «помойную яму», придет Кодекс об административных проступках.

– Мы разгрузим суд и возложим применение штрафных санкций на административные органы – от ГАИ до инспекций по благоустройству. Суд будет рассматривать только жалобы на действия или бездействия этих органов, – пообещал советник Президента Украины.