Тринадцать яхт благополучно завершили гонку

А «Эле» пришлось спасать резиновую лодку

Парусная федерация Севастополя и Севастопольский независимый медиа-профсоюз «Репортер» в пятый раз провели традиционное яхтенное ралли «Морское перо-2012».

Участвовало в ралли тринадцать яхт, одна из них, с необычным названием «Яхта имени товарища О. Бендера», прибыла из Запорожья, на ней и отправился в путь автор этих строк. Каждый участвующий в ралли журналист выбирал себе судно по вкусу. В ралли участвовали яхты двух братских флотов, городов-героев Севастополя и Одессы, Запорожья, журналисты Украины и России.

– Яхтенное ралли – это не столько спортивные соревнования, сколько гонки, где нет проигравших. Это состязания в уровне морской культуры, хорошей морской практики,– отметил вице-президент Парусной федерации Севастополя , главный судья соревнований Александр Вирченко.

«Морское перо» проходило по маршруту: Севастополь – Балаклава – Севастополь в два этапа и два дня.

Одна из яхт – «Эля» – по объективным причинам на время выпала из регаты. Направляясь в яхт-клуб для участия в ралли, яхтсмены заметили, что в море уносит резиновую лодку, люди в которой подавали сигнал бедствия. Яхтсмены, не раздумывая, бросились на выручку незадачливых «мореходов». Сделать это было непросто, поскольку порывы ветра достигали 15 метров в секунду. Яхтсмены догнали лодку с двумя окоченевшими от холода молодыми мужчинами и отбуксировали ее в Казачью бухту.

«Эля» смогла поучаствовать только во втором этапе ралли и по его итогам была отмечена специальным призом. А МЧС Севастополя объявило капитану яхты Александру Ивко и двум членам его экипажа благодарность за спасение людей на воде во время штормовой погоды.

В Балаклаве яхтсменов гостеприимно принимал яхт-клуб «Золотой символ», где журналисты и яхтсмены фотографировались в фирменных футболках с символикой ралли и обменивались впечатлениями.

Призы победителей вручены в первой группе – экипажу яхты Черноморского флота «Вега» и экипажу яхты ВМС ВС Украины «Антика». Во второй группе победу одержала яхта ЧФ «Айя».

На фото: Яхты «Вега» и «Айя» стали в победителями в севастопольской регате «Морское перо-2012».