Туман над крымским футболом

Симферопольская «Таврия» в дымовой завесе чудом уходит от поражения, а над «Севастополем», похоже, сгущаются тучи

Тринадцать предупрежде­ний, три удаления, четыре гола и два нереализованных пенальти, остановка игры на несколько минут из-за дымовой завесы - это все о воскресном поединке 17 тура между «Таврией» и луцкой «Волынью».

- Посмотрите все моменты игры, сколько карточек долж­на была получить «Волынь»? Но судья им не дал их. Я ду­маю, вы прекрасно понимае­те, о чем я говорю, и вы меня поймете, если я скажу, что из 17 игр в 13 точно мы сража­лись с этими проблемами... Кто-то очень хочет, чтобы мы поехали в Ужгород дублирую­щим составом. У них это по­лучилось, - старший тренер «Таврии» Яннис Христопулос впервые за свою крымскую карьеру намекнул на предвзя­тость судейства.

Это был последний матч симферопольской команды на родном стадионе в этом году. Проигрывая 2:0 по ходу матча, крымчане в итоге проявили характер, потеряв игрока в середине второго тайма, пошли на риск. Счет на табло - 2:2, «Таврия» продлила беспроигрышную серию до трех матчей - при­ятное достижение в голодный на очки год. Но арбитр был ярким персонажем поединка - соглашается опытнейший футболист Александр Гай­даш:

- Судейство Романова было дилетантское. Удаление Любичича (65 мин.) еще можно по­нять, но удаление Парцвания (70 мин.) и Причиненко (90+3) ни в какие рамки не лезут. Это было отвратительно. 13 желтых карточек! От такого судейства пострадали обе команды, но «Таврия» пострадала больше раза в два.

В позапрошлом сезоне Ро­манов уже «веселился» с обе­ими командами: в домашнем матче с «Оболонью» удалил с поля киевлянина Слюсара и все того же крымчанина Любичича ( матч закончился 0:0). Обслуживая игру «Металлист» - «Волынь», Романов удалил с поля двоих лучан - Гобера и Шикова, счет был 0:1, а пока гости играли вдевятером, харь­ковчане забили три гола - 3:1. С Романовым мы никогда не выигрывали: уже четыре ничьи и три поражения. Совпадение?

- Мне кажется, судья был осведомлен третьей стороной - это следующая команда, к которой поедет «Таврия». Со­перники следят за карточками, этим воспользовалась «Говерла» и уведомила Романова, раз он так быстро показал желтую карточку Назаренко. А теперь в Ужгороде «Таврия» не сможет рассчитывать не только на ли­дера Назаренко, но и на Любичича и Причненко.

...В Севастополе одноимен­ный клуб был разгромлен со счетом 0:4 донецким «Шахте­ром». Это самое крупное в се­зоне поражение севастополь­цев, но не факт, что послед- ’§2 нее. По словам футболистов, зарплата им не выплачивается с августа, а «перволиговые премиальные», судя по всему, и вовсе «простили». Говорят, что владелец команды,  бизнесмен Вадим Новинский, больше не намерен ее финансировать. Если это на самом деле так, список «сбитых лет­чиков» Премьер-лиги (наряду с «Кривбассом» и «Арсеналом») пополнится. Более чем мно­го для одного сезона. Расхо­ды, которые несут владельцы клубов, огромны и абсолют­но бесперспективны в плане окупаемости. Покупка дорого­стоящих (и не всегда того сто­ящих) зарубежных футболи­стов, увеличение зарплатных ведомостей (тоже не всегда оправданно) местным игро­кам... Но как только эту непо­мерно прожорливую игрушку становится невозможно (или неинтересно) содержать - от нее отказываются.

В июне этого года аналогич­ные мысли «Газете» высказы­вал на тот момент еще первый вице-президент Федерации футбола Украины, глава коми­тета по аттестации футболь­ных клубов ФФУ Сергей Сто­роженко. «Мы предупреждали клубы, что жить нужно по сред­ствам, что нужно включать ре­жим тотальной экономии. На­дували «шарик», «шарик» этот лопнул», - сказал тогда «Газе­те» Сергей Михайлович, ког­да мы интересовались у него судьбой киевского «Арсенала».

Ну а пока голкипер севасто­польцев Олег Чуваев заявил, что от руководства клуба полу­чено очередное обещание -до второго декабря погасить 80% задолженности. Иначе «Сева­стополь» может не пройти ат­тестацию и выбыть из сорев­нований. Этот срок, очевидно, и станет моментом истины для Вадима Новинского: «играть» дальше или остановиться.

.

.

24 ноября, Симферополь, РС «Локомотив». Файер-шоу болельщиков «Таврии» грозит клубу минимум серьезным штрафом.