Анатолий Могилев: Партии регионов удалось отстоять русский язык, несмотря на сопротивление оппозиции

Председатель Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев уверен, что партии власти удастся отстоять языковой закон и поставить точку в процессе его принятия.

«На сегодняшний день в Украине мы наблюдаем небывалый ажиотаж вокруг принятого 3 июля Верховной Радой закона «Об основах государственной языковой политики». Я уверен, что, несмотря на истерию оппозиции, которая «проворонив» голосование по данному законопроекту, пытается набрать очки посредством движения сопротивления, Партии регионов удастся довести до логического завершения принятие такого важного для граждан закона», – отмечает Анатолий Могилев.

По словам главы крымских регионалов, оппозиция вывела на улицы десятки людей с целью якобы защитить украинский язык, однако таким образом лидеры объединенной оппозиции ввели народ в заблуждение, ведь закон о языках ни в коем случае не ущемляет права украиноязычных граждан, а, напротив, добавляет полномочий русскому языку. «Пусть оппозиция укажет в данном законопроекте хоть одну норму, которая хотя бы малейшим образом ущемляет права украиноязычных граждан и украинского языка? С принятием закона о языках можно говорить только о единении и уравнении в правах украиноязычных и русскоязычных жителей Украины, – отмечает Анатолий Могилев. – Ни одна статья закона не умаляет права украинского языка, при этом мы вернули права и русскоязычным гражданам».
Глава КРО Партии регионов призвал лидеров оппозиционных сил не подстрекать украинский народ к конфликтам и не разжигать вражду между людьми.

Анатолий Могилев напомнил, что ранее оппозиция уже пыталась затянуть принятие закона, внеся к его пунктам более двух тысяч поправок, однако эта попытка не удалась, в связи с чем оппозиционеры прибегли к более радикальным действиям, дезориентирующим жителей Украины и, к сожалению, в очередной раз выставляющим страну «горячей точкой» на мировой карте, что, несомненно, испортило впечатление об Украине после успешного проведения «Евро-2012».

Вместе с тем, как отмечает Анатолий Могилев, партии власти не впервые приходится исправлять ошибки своих оппонентов. Благодаря фракции Партии регионов в украинском парламенте «языковой» закон был принят, и партия сделает все возможное, чтобы обеспечить его реализацию и выполнить свое обещание перед избирателями.

 

Анонс

Крымчане обратятся к Президенту с просьбой подписать закон о языках

7 июля в Симферополе у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым состоится митинг в поддержку закона «Об основах государственной языковой политики», который был принят Верховной Радой Украины 3 июля в целом.
Перед собравшимися выступят депутаты Верховного Совета Крыма, представители Партии регионов Петр Запорожец, Ольга Ковитиди, Владимир Осипенко, Александр Баталин.Участники митинга примут резолюцию — обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом подписать закон.

Закон об основах государственной языковой политики полностью соответствует европейским стандартам, защитит права многочисленных граждан Украины, расширив их возможности использовать родную речь в повседневной жизни. В поддержку документа в Крыму было собрано свыше 180 тысяч подписей, а по всей Украине — свыше 1 миллиона, что свидетельствует о необходимости внедрения в жизнь норм данного закона.
Также в рамках митинга запланирован ход к зданию Постоянного Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым.

Начало митинга в 11.00.