В море добавят рыбы: малек за 30 копеек "подрастет" до 300 гривен

В июле в Керченский пролив выпустят мальков пиленгаса, кефали и черноморского калкана. Ученые керченской научно-исследовательской базы «Заветное» делают это в рамках госпрограммы, направленой на пополнение рыбных запасов Черного моря.

– Пиленгас в Украине – промышленная рыба №1, – рассказала «Газете» зав. лабораторией марикультуры Валентина Туркулова. – Но в естественных условиях выживаемость мальков очень низкая. Мы должны поддерживать промысловую популяцию за счет искусственного воспроизводства. В Керченский пролив в июле будем выпускать пиленгас и кефаль, а в районе мыса Такиль – черноморского калкана. На осень запланирован выпуск кефали и сингили. В прошлом году мы выпустили 162 тыс. калкана, 2 млн. 336 тыс. пиленгаса и 400 тыс. сингили, и они прижились. Сейчас мы увеличим как количество мальков, так и их вес – в прошлом году мы выпускали рыб при весе 0,2 грамма, а в этом будет 0,3 грамма – от этого зависит выживаемость.

Выращивают мальков так: в моря отлавливают взрослую рыбу, проводят искусственное осеменение и инкубируют икру в специально созданных для этого оптимальных условиях. Затем в бассейнах института выращивают личинки до стадии жизнестойкого малька и выпускают. Стоимость мальков полностью компенсирует государство.

Малек калкана весом 0,2-0,4 г стоит 30 копеек, пиленгас весом 1-2 г – 40 коп., а кефаль по 0,1-0,3 г – 18 копеек. Черноморский калкан за жизнь продолжительностью 15-16 лет может вырасти до 70-100 см в длину и набрать 12-15 кг веса. Средняя стоимость калкана – 25 грн. за кило, так что за крупную рыбу на рынке можно отдать 300 грн. Пиленгас (а он живет более 10 лет) достигает почти 70 см длины, около 10-12 кг веса и продают его по 20 грн. за кг., а кефаль, которая может достигать веса более 6 килограммов, – по 50 грн. за кг.