Красивые буквы в Крыму стоят пять гривен

Услуги каллиграфа в Симферополе стоят от одной до пяти гривен за одну букву и не пользуются особой популярностью, в отличии от Европы, говорит Татьяна Алексагина. Она вместе с мужем и сыном работает в симферопольской граверной мастерской.

"За границей считается дурным тоном, неуважением, если директор одного предприятия отправляет директору другого открытку с печатным текстом. Поздравить человека, написав ему каллиграфическим почерком, все равно, что сочинить стихи в его честь, это проявление высшего почтения", - говорит Татьяна.

"А вот у нас мало кто соглашается платить 50-70 гривен (цена одной буквы - от гривны до пяти) за красиво подписанную открытку. Притом что на нее, может быть, я потратила два-три часа. За эти деньги люди подчас предпочитают купить какой-нибудь подарок", - добавляет она.

Другое дело - гравировка (тот же каллиграфический почерк, только не на бумаге, а в основном на металле и стекле). Ее заказывают чаще и охотнее. Больше всего заказов от молодоженов: просят оставить "автограф" на кольцах, бутылках с шампанским, бокалах и вошедших в моду года три назад "замочках любви", которые обильно украшают ограждения речных мостов. Цены те же: одна буква - в пределах пяти гривен.

Подробнее читайте в газете