В детсадах Крыма вместо рыбы пичкают кашей и красителями

Детсадовцы, младшеклассники и дети-пациенты больниц в Крыму не получают необходимого количества мяса и рыбы, а калорийность рациона в учреждениях компенсируют за счет крупы и мучных изделий, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Нормы питания выполняются только в одном Красноперекопском районе. 

В 8 регионах установлены случаи снабжения столовых заведений образования продуктами без документов, которые подтверждают их качество.

В 5 - в ассортименте столовых нашли продукты с ароматизаторами, консервантами и красителями, которые нельзя есть детям.

"В Крыму есть учебные заведения, в ассортименте столовых которых вообще не бывает блюд из рыбы, сухофруктов, с яйцами, сметаной и сыром. При этом недостаточность финансирования питания нередко компенсируется за счет родителей, которые должны оплачивать до 73 процентов от стоимости детских обедов (при установленных предельно допустимых 30 процентах), а в Джанкойском регионе - вообще все 100" - говорится в пресс-релизе.

Есть недостатки и в детских больницах: в 8 регионах маленькие больные питаются на 1-4 гривны в день, они недополучают мясо и рыбу, едят мало "молочки".

Прокуратура внесла 34 документа реагирования и подняла вопрос о дисциплинарной ответственности 47 чиновников. Ведомство требует от Совета министров Крыма наладить работу органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению полноценного питания.