Автоперевозчики: Не поднимем тариф - не сможем покупать горючее

Рескомтранс АРК посчитал, как подорожает проезд, если выполнить требования перевозчиков. Встречное предложение власти выдвинут через две недели

О том, что Ассоциация ав­томобильных перевозчиков Крыма выступила с инициа­тивой поднять цены на при­городные и междугородные перевозки с 22 коп. за пас­сажиро/километр до 30 коп., «редакция» писала 27 ноября. Аргумент - сейчас предпри­ятия работают себе в убыток. 4 ноября с инициаторами по­вышения тарифа встретился Иван Ванханен, председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи.

 - Мы обеспокоены сложив­шейся ситуацией, - говорит Иван Ванханен. - Тарифы в Крыму на пригородные и междугородные перевозки одни из наиболее низких в Украине, и вроде бы воз­никает необходимость по­высить цены. Есть позиция правительства по приведе­нию тарифов к экономически обоснованному уровню. С другой стороны, обществен­ность против подорожания проезда.

Николай Дискин, прези­дент Ассоциации перевоз­чиков Крыма, убеждал Ванханена, что сейчас ситуация плачевная.

 - Предприятиям не на что купить топливо, чтобы вы­пустить автобусы на линию, необходимые запчасти, от этого снижается уровень без­опасности перевозок. Нашу позицию должны понимать. Прошло более двух лет с по­следнего повышения тарифа. За это время изменились це­ны на горючее, запчасти, по­высилась зарплата. За какие деньги это делать? Мы про­сим общественность понять нас, это вынужденные меры,
говорил Николай Борисо­вич. С ним были согласны все присутствующие автопере­возчики.

Глава Рескомтранса обра­тил их внимание на то, что новые цены могут негативно сказаться на них же, и при­звал учитывать платежеспо­собность крымчан:

 - Повышение тарифа до 30 копеек значительно увеличит стоимость билетов - не на 5 гривен, как вы утверждаете. Велика вероятность, что вы­растет число нелегальных пе­ревозчиков: у них стоимость проезда будет меньше, и пас­сажиры пойдут к ним.

На это автоперевозчики за­явили, что с нелегальными перевозчиками должно бо­роться правительство - за­конными методами.

 - Мы, в отличие от нелега­лов, платим налоги и рабо­таем себе в убыток. У прави­тельства есть все средства бороться с нарушителями, и нам нужна его помощь. Есть экономически обоснованный тариф, требуем согласо­вать его, - говорит Зиновий Лудчак, представитель ООО «Ялтинская транспортная компания». 

Обсуждение вопроса, столь важного для всех крымчан, продолжается: в заключение встречи Иван Ванханен ска­зал, что для этого создана рабочая группа и правитель­ство АРК будет искать ком­промисс. Со встречным пред­ложением к перевозчикам оно выступит в течение двух недель.

8 копеек к тарифу - 10-20 гривен к цене билета

На встрече с автоперевозчиками Иван Ванханен привел расчеты, как повышение тарифа до 30 коп. за пасс./ км уве­личит стоимость проезда на конкретных маршрутах.

Симферополь - Ялта: сейчас 27,11 грн.; будет 37,25 грн.

Симферополь - Керчь: сейчас 63,14 грн.; будет 86,11 грн.

Симферополь - Феодосия: сейчас 36,71; будет 50,06 грн.

фото: auto.