Гонка крымских регионов: как вычисляют лучших

Бахчисарайский район обогнал по туризму Южнобережье, а по активности торговли лидирует Феодосия. Таковы итоги деятельности руководства городов и районов автономии за 9 месяцев этого года

В январе - сентябре Крым по пока­зателям развития занял пятое место среди всех регионов Украины, улуч­шив свои показатели по сравнению с прошлым годом на три позиции. В отдельных номинациях наши ре­зультаты еще лучше: первое место по росту объемов ввода жилья в эксплуатацию (122,4%), второе - по объему капитальных инвестиций на душу населения, третье - по при­росту объема розничной торговли (тоже на душу населения), четвер­тое - по динамике потребитель­ского рынка и уровню занятости. Крымское правительство на основе анализа 56 показателей составило собственный рейтинг регионов по­луострова, его лидеров представля­ет читателям «редакция».

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Этот показатель оценивает, на­сколько успешно наполняются местные бюджеты. Поэтому есте­ственно, что лидеры в экономи­ческом развитии лидируют и здесь. Армянск продемонстриро­вал самые высокие показатели среди крымских городов по уровню выполнения доходов об­щего фонда местных бюджетов (74,3%), росту доходов местных бюджетов (на 35,3%), объему до­ходов местных бюджетов в рас­чете на единицу населения - 2984,7 грн., снижению задолжен­ности по уплате единого взноса на общеобязательное государ­ственное страхование на 15,4%, удельному весу финансирования городских программ в расход­ной части местного бюджета (26,5%) и росту финансирования городских программ в 3,8 раза. У Черноморского района первые позиции по уровню выполнения доходов общего фонда местных бюджетов (79,3%), объему дохо­дов местных бюджетов в расчете на единицу населения - 1692,3 грн. и по удельному весу финан­сирования районных программ в расходной части местного бюд­жета (5,96%).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Главные условия, обеспечивающие лидерство в этом направлении, - со­стояние промышленности, строительства, сельского хозяйства и ряд дру­гих критериев. Среди городов в этой номинации первенствовал Армянск, у которого наивысший среди других крымских городов индекс продукции строительства, объем выполненных строительных работ на единицу на­селения (2,2 тыс. грн.), объем прямых иностранных инвестиций в расчете на единицу населения (более $5 тыс.), уровень платы за потребленный природный газ (124,7%). Первым среди районов стал Черноморский, что связано с высоким индексом производства сельхозпродукции, приростом поголовья коров (на 17,6%) и свиней (на 12,2%), индексом продукции строительства, объемом выполненных строительных работ на единицу на­селения (17,1 тыс. грн.), ростом прямых иностранных инвестиций (на 27%).

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

Здесь главные критерии - темп роста (снижения) оборота розничной торговли, а также прирост объемов розничной торговли и услуг на единицу населения. Среди городов в этой сфере лидирует Феодо­сия, а среди районов - все тот же Черноморский.

НАСЕЛЕНИЕ И РЫНОК ТРУДА

Большое влияние на позиции в этом рейтинге оказывает динамика задолженности по заработной плате. Алушта обеспечила себе первое ме­сто за счет роста зарплаты (на 22,8%), одной из самых высоких среднеме­сячных зарплат (3069 грн.) и отсут­ствием задолженности на экономи­чески активных предприятиях. Ли­дерство Симферопольского района обусловлено приростом численно­сти населения (0,61%) и самым вы­соким ростом заработной платы (на 29,4%), составившей 3043 грн

 .ЖИЛИЩНО-­КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Ранжирование регионов в этой сфере производилось по четырем показателям: темпу роста (снижения) объема ввода в эксплуатацию жилья, объему введенного в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тыс. населения, темпу роста (снижения) задолженно­сти населения по оплате услуг ЖКХ и объему средств, направленных на строительство, реконструкцию, ре­монт и содержание 1 тыс. м2 комму­нальных дорог с твердым покрытием. Лидерство зафиксировано у Алушты и Симферопольского района.

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ И ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕКТОР

В этом рейтинге оцениваются только 13 курортных регионов - городов и районов автономии. Ключевой по­казатель - увеличение численности организованных отдыхающих и рост объема оказанных услуг и налоговых поступлений от сферы. Пер­венствуют тут регионы, оказывающие услуги в межсезонье и предлага­ющие различные программы для расширения рамок курортного сезо­на. Наибольшие успехи - у Бахчисарайского района.

СОЦИАЛЬНЫЙ СЕКТОР

Основными критериями для этой сферы стали охват диагно­стикой туберкулеза детей до 14 лет и выявляемость больных ту­беркулезом, расходы местных бюджетов на обеспечение льготников, а также число заре­гистрированных преступлений на 10 тыс. населения и удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними либо при их участии. Наилучших успехов в соцобеспечении и улучшении криминогенной си­туации достигли город Армянск и Симферопольский район.

НАСЕЛЕНИЕ И РЫНОК ТРУДА

Большое влияние на позиции в этом рейтинге оказывает динамика задолженности по заработной плате. Алушта обеспечила себе первое ме­сто за счет роста зарплаты (на 22,8%), одной из самых высоких среднеме­сячных зарплат (3069 грн.) и отсут­ствием задолженности на экономи­чески активных предприятиях. Ли­дерство Симферопольского района обусловлено приростом численно­сти населения (0,61%) и самым вы­соким ростом заработной платы (на 29,4%), составившей 3043 грн.

.