Стас Пьеха: Эдита, Илона – все пели. Лет с 18 запел и я

Внук звезды, сын знаменитости – первое, что приходит на ум, когда речь заходит о Стасе Пьехе. А каков он сам – певец Стас Пьеха, чем увлекается, как видит свое будущее? Тем более, что 13 августа ему исполняется 33 – возраст Иисуса Христа, как считают, для мужчины – самый плодотворный. «редакция» встретилась с певцом после его концерта в Ялте, 25 июля, и задала несколько вопросов. Первый был банальный, но, как оказалось, не лишний.

– Вы не первый раз в Ялте. У вас с ней связаны какие-нибудь воспоминания?

– И не только воспоминания. Первое фото с удавом (а у меня подобных несколько) сделано именно в Ялте в 1989 год, когда я приезжал сюда на летние каникулы. Здесь, я помню, несмотря на лето, прочитал свою первую книгу из русской классики, которая была в школьной программе. Потом уже взрослым, с друзьями, однажды "отхватил" на Набережной в драке, когда мы отстаивали приятеля. С Ялтой, как видите, связано много воспоминаний и впечатлений. Хотел с друзьями открыть здесь бизнес – «Диснейленд». Приехали, пообщались с местными "великими", но как-то дело так и не дошло до логического завершения. На сегодняшний день – это хорошая концертная площадка, где мы с группой регулярно работаем . 

– Что вам дал опыт участия в "Фабрике звезд-4"? 

– Я помню эти постоянно испуганные глаза, ожидание чего-то нехорошего, что тебя выгонят, поругают, осудят, не проголосуют, как-то оценят не так. Это очень сложный и непонятный опыт для меня был, такой первый маленький пинок. "Ага, вот у Пьехи есть внук... " Дальше пришлось стать опять неизвестным и постепенно появляться вновь. До сих пор мы восходим и восходим на Олимп. Думаю, еще несколько лет и…

– Вы очень плодотворно работаете, но людям свойственно лениться… 

– Лениться мне очень свойственно. Главное не потерять вкус к жизни. Есть какие-то вещи, ради которых стоит себя перебороть: победа , первое место в строчке хит-парада, зрители, аплодирующие стоя, хорошие отзывы в интернете. Должна быть грандиозная цель. Здоровые амбиции. Сделать свою маленькую революцию, показать, что есть нормальные мужики на нашей эстраде, без каких-то там… 

– Проблема выбора профессии существовала, или вы всегда знали, что рождены петь?

– Я никогда не собирался петь. Думал, что у меня будет какой-то бизнес, может, буду писателем – я писал стихи и рассказы. А может, буду летчиком, даже занимался высшим пилотажем. А может, парикмахером – был момент, когда я закончил школу парикмахеров и год отработал ассистентом парикмахерского тренера. Занимался спортом, тягал штанги, даже достиг в этом небольших успехов. Но музыка оказалась самой важной в жизни! Эдита, Илона и дедушка – все пели. Лет с 18-19 запел и я. 

– А чем сейчас занимается ваша бабушка Эдита Пьеха?

– У бабушки всего 8 собак. Она живет у себя под Питером, иногда гастролирует. Строит павильон воспоминаний, где она вывешивает свои платья, награды, семейные реликвии. Получается такой интересный музей, где она как бы оживляет все свои воспоминания. И все еще работает. Вот, состоится концерт, посвященный ее дню рождения.

– 13 августа вам исполнится 33. Ваши ощущения?

– К этому возрасту я задумывал совершенно другое. Но добился очень приятных вещей, которые случились в моей жизни неожиданно. Сейчас ставлю глобальные планы на будущее. Думаю, 33 – это только начало для мощной самореализации. 45 лет будет – там и посмотрим.

Мария Калиева

Подробнее на сайте