Ученые выяснили, кто должен рассказывать детям сказки на ночь

Детям полезнее слушать перед сном истории, рассказанные мамами, чем повествования отцов, показало исследование, проведенное группой американских ученых под руководством Видад Заман из университета центральной Флориды.

По их данным, женская манера повествования больше способствует эмоциональному развитию ребенка, чем мужская.

В эксперименте Заман участвовали 42 семейные пары с детьми от четырех до пяти лет.

Родители должны были напоминать ребенку случаи из его жизни, которые он переживал эмоционально - радостный момент, печальный, а также две ссоры - с родителями и со сверстниками. Также родителям нужно было пересказать два случая, когда они играли вместе с ребенком. "Сеансы" таких рассказов чередовались: мама и папа приходили в комнату к ребенку по очереди.

Когда ученые проанализировали записи бесед, выяснилось, что мамы лучше припоминали детали и включали в рассказ больше слов, описывающих эмоции.

Авторы пришли к выводу, что мамы более эмоционально вовлечены в общение с ребенком вне зависимости от того, радостные или грустные моменты являются темой для разговора.

В результате, по мнению авторов статьи, беседы с мамой в большей степени, чем с папой, помогают ребенку понять свои эмоции и проанализировать пережитый опыт.