Что в вашей школе было лишним?

Новый проект концепции профильного образования, разработанный Минобразом, вызвал немало споров и сомнений, о них "КИА" писала 3 сентября. Не означает ли новый предмет для старшеклассников - природоведение, включающий физику, биологию и химию, что школьники толком не выучат ни того, ни другого, ни третьего? С другой стороны, признайтесь: разве вы, оглядываясь на свое школьное прошлое, ни разу не жалели: "Столько лет убито на предмет, который ни разу не пригодился"?

В начале учебного года "редакция" спросила у крымчан: что в вашей школе было лишним?

"Физику не любила, но почему пальцы нельзя совать в розетку, понимаю"
Ирина Козлова, 42 года, зав.отделом центрального музея "Таврида":

- Я, может быть, буду оригинальной, но мне все 10 лет в школу ходить нравилось. Советская школа давала общий уровень образования, который не дает современная. Для меня лишнего, пожалуй, ничего и не было. Конечно, не все предметы нравились, так как склад ума у меня гуманитарный, физику я не любила, но я прекрасно знаю, что элементарные знания по этому предмету получила. По крайней мере, я понимаю, почему нельзя засовывать пальцы в розетку.

"Детей и внуков жалко, им учиться не нравится"
Ирина Сухорукова, 72 года, пенсионерка:

- Что в мои школьные годы было лишним? Я уже так далека от этого... Помню лишь, что мне нравилась наша система образования, я училась в симферопольской школе №9 с удовольствием. Ну, а детей и внуков сейчас очень жалко, им учиться не нравится.

"Менять ничего не надо, все устраивает"
Елена Шульга, 15 лет, ученица 10 класса:

- Лишним? Да нет, вроде все нормально. Лишнего ничего нет, я учусь в симферопольской второй школе, школе искусств, в многопрофильном классе, собираюсь поступать на медика. Нормальная школа, менять ничего надо, все предметы устраивают, все нужны, а, судя по оценкам, особенно биология.

"Чрезмерная опека со стороны педагогов"
Алексей Щербак, 41 год, журналист:

- Единственное, чего мне не дала школа, - абсолютной уверенности в будущем. Когда я учился, была система дробления предметов: каждый день 5-6 уроков и все разные предметы. Не было чувства выбора к 17 годам. А сейчас делают парами, два-три предмета в день, и с этим как-то проще усваивается материал, легче выбрать, что ты хочешь, что тебе интересно. Еще лишним считаю чрезмерную опеку со стороны педагогического состава в старших классах, надо больше самостоятельности предоставлять.

"Не хотел, чтобы мама вызывала к доске, а она назло вызывала"
Николай Янаки, 44 года, депутат Верховного Совета АРК:

- Лишнего в школе, я думаю, не было ничего. Единственное - надо было больше времени уделять истории, географии, математики, физике - они могут пригодиться в жизни, но физика была моим самым нелюбимым предметом, потому что ее преподавала моя мама. Физика дома, в школе... Я пытался с мамой договориться, чтобы она не вызывала меня к доске, а она назло вызывала.