Светлана Лужецкая: Современная женщина за день успеет все, что захочет

Председатель Черноморской РГА рассказала «Газете», как быть железной леди, оставаясь воплощением женственности

К Светлане Лужецкой, которую регионалы Черноморского района выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета Крыма, у нашего издания было много вопросов. Должность руководителя исполнительной власти в Крыму преимущественно мужская, поэтому интересно, каково ей, хрупкой женщине, приходится в компании «закованных» в костюмы государственных мужей. Интересно и то, какие проблемы региона считает она первоочередными как руководитель. Да и в конце концов, как, работая по 14 часов в сутки, успевает еще делать маникюр и проверять у дочери уроки. На эти и другие вопросы Светлана Анатольевна ответила очень подробно и искренне.

«Чтобы руководить, не обязательно стучать кулаком по столу»

Мужское качество в работе – жесткость, а женщина как руководитель относится к решению вопросов более мягко. Каждый вопрос требует индивидуального подхода. Не обязательно ведь стучать кулаком по столу, чтобы получить положительный результат. Задача руководителя – изначально настроить человека, с которым надо решить тот или иной вопрос так, чтобы он тоже захотел его решить и с вами согласился.

Суть индивидуального подхода – помнить, что каждый выполняет поставленную задачу в силу своих возможностей. Кто-то работает быстрее, кто-то медленнее, это надо учитывать. Не нужно переходить на повышенные тона: «Я руководитель, и вы должны выполнять мои задачи, несмотря ни на что». Индивидуальный подход я применяю и к жителям района: проблемой каждого человека надо проникнуться, а потом четко ответить, в чем ты ему сможешь помочь и сколько на это понадобится времени.

« Газ, вода, детские сады, дороги, чистота – это самое важное. Как женщина говорю»

Будет газ, значит, будет удобно хозяйкам, будет безопасно в квартирах и домах, где сейчас пользуются газовыми баллонами. Люди перестанут мучиться с этими баллонами, углем и дровами. Мы, когда в 2010 году шли на выборы, обещали своим избирателям начать газификацию сел района и постараться закончить ее до 2015 года. У нас 33 населенных пункта, из них 15 газифицированы. Сейчас начали подводить газ к селу Оленевка, это один из перспективных регионов Черноморского района, сюда приезжает много отдыхающих. В план газификации на этот год включено село Зайцево Межводненского сельсовета, в перспективе – провести газа в села Водопойное и Новоульяновка, параллельно готовить документы для газификации сел Окуневского сельсовета.

Детей, мамам которых нужно выходить на работу, в первую очередь стараемся определить в детский сад. Проблема существует, и ее в обязательном порядке необходимо решать. Так, уже на сегодняшний день передан в коммунальную собственность поссовета ведомственный детский сад «Черноморнефтегаза». Его непросто будет финансировать, но эти вопросы мы решаем совместно с руководством поселкового совета. В настоящее время идет капитальный ремонт второго корпуса здания детского сада «Витоша», и к первому сентября оно будет готово. Проводим реконструкцию части помещений школ в селах Межводное и Оленевка. Планируем до 2015 года полностью решить вопрос нехватки мест в детских садах Черноморского района. Сейчас на очереди стоит около 200 детей в Черноморском, еще в Кировском сельсовете очередь большая, около 200 человек. Но в этой очереди учитываются малыши с момента их рождения, так что когда до сада дойдет, им места будут.

У нас должно быть чисто. Нужно работать над тем, что бы отдыхающие запомнили район как идеальное место для отдыха, красивое и ухоженное. Проблему с мусором практически решили, его вывозят на полигон ТБО пгт Черноморское. Существующий полигон нуждается в реконструкции, так что сейчас поселковый совет работает над составлением проектно-сметной документации, чтобы в дальнейшем просить руководство автономии оказать финансовую помощь.

В межсезонье у нас тишина. Летом к нам приезжает много отдыхающих, которые создают ежедневную атмосферу праздника, все красиво и весело. А в межсезонье недостаточно заведений для семейного отдыха. Над этим нужно работать, развлекательные центры со временем построить, кинотеатры открыть. Если Крым жемчужина Украины, почему бы нам не стать жемчужиной Крыма?

Став депутатом Верховного Совета Крыма, я буду прилагать максимум усилий, чтобы решить накопившиеся за многие годы вопросы. Это и детские сады, и газификация, и водоснабжение, и ремонт дорог, а также капитальный и текущий ремонт объектов социальной сферы. Делать буду то же самое, что делаю сейчас, только с удвоенной силой, так как Черноморскому району самостоятельно не под силу справиться со всеми проблемами, нужна помощь из бюджета Украины и автономии. А депутат Верховного Совета имеет возможность озвучить первым лицам автономии проблемные вопросы, обсудить их в комиссиях Верховного Совета Крыма, из первых уст получить информацию, необходимую для решения тех или иных вопросов.

«Мне некогда было мечтать о балете и космосе»

Я родом из Полтавы. Там закончила школу, в Крым переехала в 1995 году по семейным обстоятельствам. В Черноморское влюбилась с первого взгляда, притянули как магнитом море и солнце. Я очень люблю наш милый Тарханкут. Черноморский район – это родной край, где я живу и работаю, здесь выросли мои дети.

В детстве я была активным ребенком. Участвовала в самодеятельности, была старостой класса, комсоргом школы. Кем мечтала стать? Меня всегда интересовала математика, цифры, подсчеты. Актрисой, балериной, космонавтом? На это сложно ответить, потому что мне просто не до этого было. Загруженность была так велика, я приходила домой из школы иногда и в шесть вечера, старалась учиться на «отлично». Всегда хотелось сделать порученное дело на все сто, чтобы потом его никто не переделывал. Так что космосом не грезила, несмотря на то что родилась в День космонавтики (смеется).

Меня вдохновляют походы. В горы хожу, налегке, без палатки. День на Мангупе, на Чуфут-Кале, на горе Кошке – это дает заряд энергии на всю рабочую неделю. Раньше я хорошо вязала, а теперь на это нет времени.

На имидж много времени не трачу. Прическу делаю сама, по салонам каждый день не хожу. Хорошо выглядеть – одна из моих обязанностей как женщины и государственной служащей. Поспав иногда четыре часа в сутки, я не думаю о том, отдохнула я или нет, а думаю, что необходимо сегодня сделать, чтобы день не прошел просто так.

Домработницы у меня нет
. Мы живем все вместе, и младшая дочь со мной, и старшая с семьей, все стараемся делать своими силами. Как и все члены семьи, я убираю, готовлю, стираю, у младшей уроки проверяю, она учится в шестом классе. Чтобы кто-то приходил, убирал, я на это не настроена. Все успеваю! Во всяком случае, стараюсь все успеть (смеется).

До института я работала старшим продавцом. В продуктовом. Думаю, эта работа каждой девочке интересна: всякие товары, упаковки, этикеточки. Я как раз тогда закончила торговый техникум, считаю, когда человек получает сначала среднее образование, а потом высшее, он как бы еще раз убеждается, что совершил правильный выбор. Потом я получила экономическое образование и юридическое. Старшая дочь у меня тоже юрист.

Родители уже не увидят, как многого я добилась. Отец всю жизнь проработал в полтавском аэропорту начальником метеостанции. Мама – помощником начальника цеха на военном заводе. Они очень многое для меня сделали, были очень добрые люди. Но, к большому сожалению, родителей я уже похоронила, сначала папу, а потом и маму четыре года назад.

Я очень люблю машины. У меня водительский стаж более 20 лет, первая машина была старая «Волга» ГАЗ-21, сейчас личной машины у меня нет, а была «хонда сivic».

«Не теряйте женского начала»

Гендерного неравенства в Крыму я не вижу. Не чувствую, чтобы меня как женщину в чем-то ущемляли. У нас в районе, например, председатели и руководители многих организаций – женщины. Но знаете, исторически так сложилось, что женщины занимают определенную нишу, работают в культуре, медицине, образовании. А мужчины – добытчики, они стремятся к подвигам, приключениям. А женщине не нужно стремиться быть мужчиной в юбке, нельзя терять свое женское начало. Это против природы.

На анекдоты про блондинок не обижаюсь. Я думаю, про них шутят, так как они в основном яркие личности. Я и про брюнеток анекдоты знаю, и про шатенок. А про блондинок их больше потому, что они обращают на себя внимания, впрочем, как все женщины, независимо от цвета волос…

Современная женщина – это женщина, которая находит время для всего, что необходимо решить и сделать. И работает, и за собой ухаживает, и детей растит и хобби имеет. Это женщина, которая всем своим существованием доказывает, что жизнь прекрасна. Просто надо найти в ней свое место.

Родилась 12 апреля 1966 г. Полтаве.

Образование:

1990 г. – Полтавский кооперативный институт по специальности «Экономист».

2010 г. – Крымский юридический институт Национальной академии Украины им. Я. Мудрого

2012 г. – Киевский университет права Национальной академии наук Украины по специальности «Правоведение».

Работа

Начала свою трудовую деятельность в 1985 году старшим продавцом в г. Полтаве. 

С 1991 по 1995 год работала главным бухгалтером в г. Полтаве.

До 2010 года вела предпринимательскую деятельность, занимала руководящие должности в ряде предприятий. До назначения – генеральный директор ООО «Кворум ЛТД».

С апреля 2010 года – председатель Черноморской районной государственной администрации.

Депутат Черноморского районного совета двух созывов.

Разведена, воспитывает двух дочерей.

Валентина Воробьева