Ветераны о столкновениях в Киеве: Похоже на спланированную провокацию

Бывшие и действующие сотрудники крымских спецподразделений милиции поделились с журналистами своей оценкой действий «Беркута» 30 ноября и 1 декабря

События в столице Украины продолжают широко обсуж­дать. В расследовании инцидентов Генпрокуратурой до выводов еще далеко, мнения по поводу действий си­ловиков звучат самые разные. Разошлись в оценках и ветераны различных силовых структур Украины. На днях ветеранская общественная организация «Сила и Честь», а также несколько бывших командиров областных подраз­делений «Беркута» резко осудили действия своих коллег в Киеве. Не остались в стороне и крымские ветераны-си­ловики, которые провели вчера по этому поводу пресс- конференцию. Они, однако, выступили в защиту «Берку­та», в особенности действий спецподразделения перед зданием Администрации Президента. Кроме того, участни­ки пресс-конференции опровергли заявление нардепа Ген­надия Москаля об участии крымского «Беркута» в разгоне евромайдана: в тот день спецподразделение автономии охраняло здание Кабмина.

КИЕВСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВЫПУСКАТЬ НА ПЛОЩАДЬ»

Николай Федорук, заме­ститель председателя Ас­социации ветеранов спец­подразделения «Беркут» МВД Украины:

Перед тем, как «Беркут» начинает специальную опе­рацию, отдающее приказ должностное лицо проводит инструктаж командного со­става каждого подразделе­ния, участвующего в силовой фазе. Инструктаж касается, прежде всего, законности проведения операции. Если бы не было законных основа­ний для проведения силовых действий, ни один командир не взял бы на себя ответ­ственность самостоятельно принять решение и тем са­мым ставить себя вне зако­на. Еще один пункт инструк­тажа: задачи, которые стоят перед подразделением, и порядок их выполнения. Мы не знаем, какие задачи ста­вились. Может, сперва это и было пассивное оттеснение, которое потом столкнулось с активным сопротивлени­ем. Ведь поведение толпы во время массовых акций предсказать невозможно, особенно, если в ней есть нацеленные на провокацию люди с палками, цепями, прутами, камнями, которые они пускают в ход. Поверьте моему опыту, в таких ситуа­циях идентифицировать, кто перед тобой - просто зевака, активный участник или про­вокатор, который незаметно подстрекает и направляет митингующих - очень непро­сто. Огромную роль играет и психологическая состав­ляющая. Киевское подраз­деление до этого недели две находилось на казарменном положении, бойцы спали ча­са по два-три. Их никак нель­зя было выпускать на пло­щадь. Это должны были учи­тывать генералы, которые принимают решение задей­ствовать то или иное подраз­деление. Повторюсь, мы не даем правовых оценок. Это дело прокуратуры. Но на ос­новании имеющейся инфор­мации мы констатируем: уж очень похоже на спланиро­ванную провокацию с целью найти врага. Для заинтере­сованных политических сил он найден - это «Беркут».

«ГЕНЕРАЛЫ СПРЯТАЛИСЬ ЗА СПИНОЙ «БЕРКУТА»

Александр Антуфьев, ко­мандир роты спецподраз­деления внутренних войск:

Одно могу сказать: опера­ция по разгону евромайдана была подготовлена и проведе­на безграмотно. Где штаб, где организованное медицинское обеспечение, где силы ГСЧС? Кроме того, я не знаю, какая была дана команда: просто оттеснить людей или «зачи­стить» площадь. Если говорить о столкновениях на Банковой, здесь свою роль сыграл пси­хологический фактор. Посади­те в клетку бойцовских собак и пару часов избивайте, бро­сайте бутылки в них с зажига­тельной смесью, камни, палки а потом их отпустите. Посмо­трите, что они будут делать. Также и с бойцами «Беркута». Те, кто бросал в них камни, бутылки с коктейлем Молото­ва - прекрасно подготовлен­ные люди. Есть все основания полагать, что все это хорошо проплаченная и организован­ная провокация. Вопрос в том, кто за это ответит. Наша стра­на очень плодовита на генера­литет. Если собрать всех гене­ралов за период независимо­сти Украины, думаю, киевские митингующие потерялись бы в этой толпе. А в критической ситуации работать некому и команду дать грамотную тоже некому. По сути, в этой ситу­ации генералы спрятались за спиной «Беркута».

«В ЕВРОПЕ И США НЕЗАКОННЫЕ МАССОВЫЕ АКЦИИ ПРЕСЕКАЮТСЯ БЫСТРО И ЖЕСТКО»

Алексей Давыдов, член правления Союза десант­ников Крыма, ветеран опе­ративных подразделений МВД Украины:

Ни для кого не секрет, что в Европе и США подоб­ные незаконные массовые акции пресекаются быстро, жестко и эффективно. Там для этого используются во­дометы, дубинки, резиновые пули. Поэтому я не думаю, что обвинения в превышении полномочий в адрес сотруд­ников «Беркута» справедли­вы. Помните, за что Михаил Саакашвили в 2010 году ра­зогнал тбилисский «майдан»? За то, что митингующие на 15 минут превысили время своего пребывания на пло­щади. В данном случае есть видео, которое показывает, что предшествовало столкно­вениям «Беркута» с участни­ками акции. Там происходил самый натуральный беспре­дел, по-другому я назвать это не могу. Думаю, мало при­ятного в том, когда горящим факелом бьют в лицо, когда бьют цепью...

на фото: 5 декабря, пресс-конференция в пресс-центре «Крымской газеты». Слева направо: председатель симферопольского Союза ветеранов правоохранительных органов и вооруженных сил Александр Бочкарев, бывший заместитель командира полка спецподразделения внутренних войск Петр Моторный, командир роты спецподразделения внутренних войск Александр Антуфьев, замглавы Ассоциации ветеранов спецподразделения «Беркут» Николай Федорук, член правления КРО Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Шувалов.