Продюсер: творчеством надо болеть

Александра Птицына рассказала о тонкостях своей работы, о которой слышали почти все, а что это на самом деле, знают немногие

34-летняя крымский продюсер Александра Птицына за 17 лет работы успела посотрудничать со многими звездами - украинской и российской эстрады в том числе. Она организовывала Дни городов, фестивали, привозила ан- трепризные спектакли. Да всего и не перечислить! Жизнь Александры - бесконечные встречи и разъезды. Но свободное время она проводит с 10-летней дочерью Владиславой, которую считает своей музой. По поводу влияния фамилии на характер признается: «Я действительно летаю - когда приходит в голову интересная идея, когда получаю удовольствие от сделанной работы». А еще называет себя счастливым человеком. «Птица счастья»...


«ПТИЦА СЧАСТЬЯ», КОТОРАЯ... ...ПРОДЮСИРУЕТ ПРОЕКТЫ, А НЕ АРТИСТОВ

- Раньше человека, который занимался тем же, чем и я, называли массовиком- затейником. Сейчас говорят «продюсер» - потому что, видимо, не нашли другого слова. Конечно, между крымскими продюсерами и теми, что работают в Киеве, Москве, есть большая разница. Там действительно занимаются продвижением артистов, а мы здесь скорее просвещаем наших людей, что вот зажглись такие-то новые звездочки, появились такие-то новшества в сфере искусства.

Шоу-бизнеса как такового в Крыму нет. Но зато у нас есть много талантов, имеющих возможность пробиться в украинский или российский шоу-бизнес. Допустим, Надежду Дорофееву из Симферополя, участницу поп- группы «Время и стекло», сейчас продюсируют Потап и Настя Каменских.

Я в основном продюсирую проекты - такие, куда может войти много талантливых крымских артистов. В настоящее время готовлю подобный проект на весну. Я ведь работаю и как режиссер, люблю экспериментировать, сочетать разные направления: на одной сцене могут быть представлены вокальные, хореографические, инструментальные, юмористические коллективы, артисты оригинальных жанров. Приветствуется любое ноу-хау, все, что ново, - интересно. Если блюдо появляется, его пробуют, а потом уже говорят, вкусное оно или нет.

...РАДИ ПЕРВОГО ШОУ ПРОДАЛА КВАРТИРУ

- Главная сложность - в финансировании. Подобрать зал, декорации, спецэффекты - на все это нужны деньги. Государственную поддержку получить нереально, а со спонсорами тоже не все так просто: они берутся за те проекты, которые близки им по тематике, в которых видят свою аудиторию, грубо говоря, табачная фирма не согласится спонсировать детскую программу. Трудно и с информационной поддержкой, она в Крыму слабая.

Да, я нередко вкладываю в проекты собственные средства. Просто человек, который болеет за свое дело, должен быть немного альтруистом. Моя первая шоу-постановка «Мисс Студентка Крыма» закончилась продажей моей двухкомнатной квартиры. Увы, без денег все равно ничего не создашь, однако если идет постоянная коммерция - нет отдачи внутри тебя. Когда работаешь не только разумом, но и сердцем, проект становится теплым, любимым. Что особенно радует, я всегда нахожу общий язык с творческими людьми, с этим сложностей нет. Конкуренция? Нет, я никогда не считала, что на моем поприще она есть.

...СВОЕЙ ПРОФЕССИИ УЧИЛАСЬ САМА

- Я бы назвала себя практиком, самоучкой. Я по образованию юрист. Окончила Таврический институт предпринимательства и права (филиал Киево-Могилянской академии) - тогда один из первых коммерческих вузов в Крыму. Но на своем курсе получилась, наверное, единственной белой вороной, которая не пошла по специальности. Начинала, как многие творческие личности, с КВН, была капитаном команды. Специальное продюсерское образование получить в Крыму негде. Факультеты есть в университетах культуры в Киеве, Харькове. Даже специальной литературы нет. Впрочем, знаете, продюсированию по книгам не научиться. Нужны постоянная практика, эксперименты, взаимодействие с людьми из этой сферы. Сейчас благодаря соцсетям это вообще не проблема. Как вариант - поехать поработать в Event-агентства (событийные агентства, которые занимаются организацией различных, в том числе праздничных мероприятий. - Ред.) в крупные города, чтобы набраться опыта, рассмотреть профессию со всех сторон. Но можно постажироваться и в наших агентствах. Однако творчеством надо болеть. Если вы хотите стать продюсером только потому, что это модно и престижно, найдите себе другое призвание.

Думала ли я переехать? Не хочу, я патриот. Люблю наш Крым, чувствую здесь себя в своей тарелке. А вот родилась я «случайно» в Бельцах (Молдова). Там мама заочно училась в педагогическом университете (в Крыму тогда альтернативы не было) и на одной из сессий меня родила.

Минусы профессии? Нет определенности, стабильности. Надо бесконечно быть в движении. Я за все годы работы ни разу не была в отпуске. Но, знаете, безумно люблю свою усталость.


на фото: 30 октября, кафе в Симферополе. Продюсер Александра Птицына в беседе признается, что работа ее окрыляет.