Рухнувший самолет унес три жизни

Принадлежащий Черноморскому флоту Бе-12 разбился из-за отказа левого двигателя. Выжил только радист.

Противолодочный самолет-амфибия потерпел крушение в пятницу 12 октября около 18.40. При заходе на посадку на аэродром Кача, в 50 километрах от города, Бе-12 завалился на левый бок и рухнул на землю. Погибли командир, штурман и второй пилот. Спастись удалось только радисту, который находился в хвостовой части самолета. Сейчас он в больнице, врачи говорят, что его жизни ничего не угрожает.

По словам начальника управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова, полеты самолетов этого типа с аэродрома Кача приостановлены. Борт совершал плановый патрульный полет без боекомплекта – бомб и торпед, предназначенных для борьбы с подводными лодками.

Военная прокуратура России уже возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ – «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Упавший борт, приписанный к военной части №49311, находился на вооружении Черноморского флота никак не меньше 39 лет: этот самолет, созданный в КБ генерального конструктора Георгия Бериева, выпускался с 1959 по 1973 год. До пятничного крушения ЧФ РФ располагал шестью такими машинами.