Не яйцо, а «утка»!

Путешественник Сергей Гордиенко утверждает, что нашел у берегов Тарханкута яйцо тигровой акулы. Ихтиологи отмахиваются – очередная страшилка

Если верить сенсационному сообщению, украинский путешественник Сергей Гордиенко на Тарханкутском полуострове обнаружил в воде нечто, очень напоминающее яйцо-«капсулу» тигровой акулы. В Институте биологии южных морей уже устали опровергать эту новость: хищнице не подходит соленость Черного моря, а яйца в принципе быть не может – эмбрионы тигровой акулы освобождаются от яйцевых оболочек еще в теле матери.

Сергей Гордиенко рассказал «КП-Крым», что 12 октября, ночуя на Тарханкутском полуострове, обнаружил в воде неподалеку от берега этакую прямоугольную «подушечку» с рогообразными выростами. Величиной больше ладони. Это нечто путешественник якобы везет в Севастополь – на экспертизу известному ихтиологу, доктору биологических наук Александру Сысоеву.

– Предполагаю, что хозяйкой этого яйца-«капсулы» может быть тигровая акула, – рассказал путешественник. – И предположительно акуленок появился на свет из «капсулы» примерно неделю назад. Если окажется, что это и вправду тигровая акула, хорошего в том мало. Тигровая, в отличие от других акул, плывет над самым дном, и ее не заметишь, пока она вас не атакует. В Средиземноморье ее называют «смерть дайверов и каякеров».

В Институте биологии южных морей, где работает ихтиолог Сысоев, ничего о находке не знают: вымышленное (как они думают) яйцо к ним не привозили.

– Для начала я хотел бы увидеть то, что якобы передали в институт, потому что ничего не было передано, – сообщил в комментарии «Газете» заместитель директора Института южных морей (Севастополь) Александр Болтачев. – Я обзвонил всех, даже фамилию называли нашего специалиста, Сысоева, я только что ему звонил, он говорит – ничего мне не передавали. Это «утка», и давать такие заключения, не посоветовавшись со специалистами, – это нехорошо, безнравственно, я бы сказал.

Александр Болтачев, тоже ихтиолог, сообщил, что до настоящего времени взрослых особей тигровых акул в Черном море тоже не обнаружено: для нее неподходящие температура и соленость.

– Тигровая акула колоссальных размеров, живет в океане. В Черном море и даже в Средиземном она не зарегистрирована, – утверждает ихтиолог. – И яйцо ее обнаружить невозможно, потому что она яйцеживородящая, как катран. Развитие внутриутробное, но происходит в своеобразном яйце, и найти его не представляется возможным. Повторяю еще раз: там никакой капсулы быть не может.

Александр Болтачев все же советует путешественнику представить доказательство своих слов в институт, хотя бы фотографии находки в сравнении со спичечным коробком, а то как бы не пришлось их представлять в СБУ.

– Была «утка» по поводу акулы-гоблина (прозванная так за причудливый нарост на носу и выдвигающиеся челюсти, она живет на океанских глубинах свыше 200 метров, но в 2011 году ее якобы выловили возле Севастополя. – Авт.), даже присылали снимки, что ее у нас выловили. История настолько далеко зашла, что из СБУ звонили: ажиотаж начал отпугивать туристов, пришлось очень много времени тратить, чтобы писать опровержения. Вообще, много всяких чертей людям видится, – смеется ихтиолог.

От морского змея до водяного гоблина

Существует множество легенд и газетных «уток» о том, каких чудовищ таит в себе Черное море. Приведем некоторые из них.

* Карадагский змей. Из разряда легенд (о чудище упоминал еще Геродот), в которые верят даже иные ученые. В статье ученого-геолога Евгения Шнюкова «Несси в Черном море» приводится рассказ экс- директора Карадагского заповедника Петра Семенькова о чудовище, которое видели неоднократно, немало сообщений о встречах с черноморским монстром хранят морские архивы. На феодосийском заводе «Море» по заказу карадагской биостанции изготавливались клетки-ловушки для ловли «карадагского чудовища». В эти ловушки в качестве приманки сажали дельфинов. Правда, все было безуспешно.

* В 2011 году украинские телеканалы распространили видео, на котором запечатлена «выловленная у берегов Севастополя» акула-гоблин. Оказалось, видеосъемка производилась не в Черном море – на это указали тралы, которые у нас не используются, а также попавшая в объектив рыба на палубе траулера – явно не черноморская.

*Будоражила умы и такая информация: якобы в прибрежных водах турецких курортов Бодрум и Мармарис появились хищные песчаные акулы. Турецкие власти сразу опровергли эти слухи и сообщили, что никакие пляжи на турецком побережье не закрывали. Вероятнее всего, произошла ошибка при переводе информации: в местных СМИ писали о разведении акул в закрытом для туристов местечке Бонджук. Журналисты исказили события и тем самым создали сенсацию.

В Интернете можно найти даже упоминания о том, что моряки видели в Черном море трупы акулы-молота и даже китов, которые якобы неоднократно заходили в наши воды...

источник фото: wikimedia.org

на фото: Тигровая акула – любительница теплой воды (выделено синим). Ближайшее к нам место ее обитания – Красное море. Чтобы попасть к берегам Крыма, хищнице придется переплыть Средиземное, а затем все Черное море – почти 2400 километров!