«Конституция требует постоянного развития»

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поздравил жителей полуострова с Днем Конституции автономии

Вчера, 21 октября, в Верховном Совете автономии состоялось торжественное заседание, посвященное 15-летию крымского Основного закона. Глава Совмина Анатолий Могилев, выступив перед собравшимися, напомнил, с какими вызовами полуостров справился благодаря этому документу, и рассказал о своем видении задач, которые еще предстоит решить. «редакция» публикует это выступление. 

– Уважаемые участники торжественного собрания! Крымчане!

Сегодняшний праздник объединяет всех крымчан. Мы отмечаем день единения крымского сообщества, торжества права и демократии.

15 лет назад депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым подвели черту под многолетними дискуссиями о статусе и конституционном оформлении автономного образования.

Принятие Конституции позволило выйти из затяжного политического кризиса, который переживали в конце прошлого века Украина и Крым.

Мы не стали разменной монетой в политическом торге, сумели создать модель власти в соответствии с европейскими стандартами регионализма.

В этом, без сомнения, историческое значение главного правового документа крымской автономии.

Автором Конституции Автономной Республики Крым стало многонациональное крымское сообщество. И сегодня в нашем сообществе нет места конфликтам на этнической, религиозной и языковой почве.

По инициативе Президента Украины Виктора Януковича в Украине проводится системная модернизация общественно-политической и экономической сфер государства. Первые результаты реформ уже позитивно отразились в налоговой, финансовой, бюджетной и судебной системе. Преодолеваются последствия экономической рецессии.
В условиях мирового кризиса в украинском обществе, в отличие от других государств, нет социальных потрясений. Растет авторитет Украины как регионального политического игрока в Восточной Европе.
Конституция – это не застывшая правовая форма. Она требует постоянного развития и совершенства. В соответствии с указом Президента, Конституционная ассамблея работает над новой редакцией Основного закона государства. Изменения обусловлены многими факторами, в том числе и евроинтеграционными устремлениями Украины.
Конституция автономии также нуждается в обновлении. Из-за отсутствия необходимых законодательных актов Конституция зачастую носит декларативный характер.
В экономической сфере нам не хватает реальных полномочий. Отдельные статьи прописаны, но они не обеспечиваются нормативно-правовыми актами государства.
Первой ласточкой в этом отношении стал недавно принятый Закон «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории АРК». Это стратегически важное событие для Крыма, которое определит формирование инвестиционной политики на долгие годы вперед. Вторым шагом станет внесение изменений в Таможенный и Налоговый кодексы, что предоставит инвесторам преференции.
В этом направлении уже сделано немало. Напомню, Крым имеет соглашения о сотрудничестве более чем с сорока регионами Европы и России. Сегодня у нас реализуется 87 инвестиционных проектов. Основные направления: агропромышленный комплекс, туристическая отрасль, транспортная инфраструктура, промышленность.
В Крыму принята и поэтапно реализуется Стратегия социально-экономического развития Крыма, рассчитанная на 20 лет. Стратегия конкретизирована в различных социальных программах: «Вода Крыма», газификация села, обновление курортной инфраструктуры, улучшение экологии, внедрение инновационных технологий, особенно энергосберегающих. Главная цель стратегии – повышение уровня жизни крымчан.
Правительство завершает разработку программы инвестиций до 2016 года.
В конце этой недели состоится IV Международный Черноморский экономический форум. На этой авторитетной встрече экспертов мы представим свои предложения по развитию отраслей реального сектора экономики. Главная цель стратегического развития – новый Крым, с новыми стандартами и уровнем жизни крымчан.
Органам представительной и исполнительной власти, на мой взгляд, следует расширять возможности участия общественности в управлении делами громады, способствуя развитию гражданского общества.
Структурам исполнительной и представительной власти в Крыму вместе с общественно-политическими организациями также следует совершенствовать работу по патриотическому воспитанию, особенно молодежи.
День Конституции – это хороший повод сказать слова благодарности и отметить тех, кто самоотверженным трудом способствует стабильности и благополучию в нашем общем доме. Ваши достижения чрезвычайно важны для Автономной Республики Крым и Украины в целом. Вы составляете главное богатство Крыма, и в этом залог уверенности в будущем.

Уважаемые коллеги!

От всего сердца поздравляю присутствующих в этом зале и всех крымчан с годовщиной Конституции Автономной Республики Крым!