Бархатный сезон в Крыму: такого сентября не видели 30 лет - ТV

Холодным бархатом окутал Крым туристов. Такого сентября на полуострове не видели лет с 30. Туристы с надеждой ловят каждый солнечный лучик. Море остыло. Его температура - от 13-ти и только местами до 18-ти градусов.

Смельчаки еще купаются, но на пляжах - пустые лежаки. На пляжных услугах этого месяца заработать не удалось даже в самом солнечном судакском регионе. «По городу было очень много людей, но на пляже было очень мало. Все боялись непогоды. Многие разъехались, которые приехали на своем транспорте. В сентябре было три штормы: один в 2,5 балла и два маленьких», - рассказывает сотрудник пляжа Роман Стенькин.

Если в прошлом году в бархатный сезон было 25 градусов тепла, то сейчас - около 15. Но в выигрыше организаторы экскурсионных туров по Крыму. Для Николаевки сентябрь стал провальным - там можно только плавать и загорать, поэтому непогода остановила туристов. А вот в Восточном Крыму отдыхающих было на 3% больше, чем в прошлом году. Ведь в городах и поселках один за другим проходили интересные фестивали и выставки.

И в октябре жаждущие новых впечатлений найдут, чем заняться в Крыму. Здесь состоятся десятки спортивных, спелеологических, музыкальных и театральных фестивалей. «Чем чаще погода нас будет тренировать такими уроками, тем скорее крымчане поймут, что надо не просто сидеть и ждать с моря погоды, а надо-то для этого делать. Мы должны сделать выводы из этого сезона, должны понимать, что следующий сезон будет иметь много факторов риска», - говорит министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По материалам ICTV