Еще одна жертва «строительного» камнепада

В селе Уютное Нижнегорского района на 20-летнего парня упал железобетонный блок. Молодой человек умер в машине «скорой».

Парень – житель села и совсем недавно вернулся из армии. Жители говорят о нем, как о хорошем, ответственном человеке. Тем не менее смерть настигла его тогда, когда он разбирал старую котельную без какого-либо разрешения на это.

– Эта котельная уже лет 25 как не работает, – рассказала «Газете» местная жительница. – Стоит она в селе на отшибе. Я, честно говоря, вообще не могу понять, как этот блок уцелел – здание уже полуразрушено. А зачем туда парень полез – я не знаю. Понятно, что никакого разрешения на демонтаж у него не было, да и опыта в таких делах тоже. Жалко его, хороший мальчик.

Видимо, во время демонтажа парень повредил опору, на которой блок держался, и камень упал на него. Вес таких блоков варьируется от 350 килограмм до двух тонн.

Подобные случаи на полуострове (да и на «материке») довольно часты. В феврале этого года в Севастополе кусок железобетонного блока убил 6-летнего ребенка. Он с друзьями играл на обломках подпорной стены, оступился, сорвался вниз, а сверху на него упал обломок камня. Друзья вызвали скорую, но уже было поздно. Еще один мальчик 10 лет погиб во время игры на недостроенной даче на Луганщине в 2010 году. Бетонный блок упал на него со стены.

А в 2010 году, в начале лета, в Симферополе бетонной плитой привалило 50-летнего мужчину. С ним на стройке был его 11-летний сын, он и вызвал скорую и МЧС. К сожалению, мужчина погиб.