Насколько законно "подглядывать" через камеры?

В Севастополе на 5100 гривен оштрафован хозяин кафе, который поставил в свое заведение камеры наблюдения. Насколько законно "подглядывать" через камеры?

Задавшись этим вопросом, мы столкнулись с тем, что законодательно это вообще никак не прописано. Есть 359 статья УК Украины "Незаконная установка специальных устройств получения информации", есть Конституция, в которой заложено, что человек имеет право на частую жизнь. Но при этом "законная установка" никаким документом не описана, а камеры - на каждому углу. 

Сколько раз за день мы попадаем в объектив камер, посчитать очень сложно. Банкоматы, супермаркеты, парки, улицы... Везде мы под присмотром. Плохо это или хорошо? Сложно сказать. С одной стороны, так и до паранойи недалеко, а с другой - камеры не раз помогали раскрыть преступление. 

Мы обратились в одну из фирм, занимающуюся установкой камер видеонаблюдения, чтобы узнать алгоритм установки спецоборудования. "Мы специализируемся на установке камер в заведениях, - рассказала нам секретарь, из личных соображений попросившая ее не называть. - Камеры, которые мы ставим, видны невооруженным глазом, поскольку законодательно скрытое видеонаблюдение запрещено. После установки мы выдаем хозяину заведения табличку: "Ведется видеонаблюдение", и он уже сам решает, куда ее установить".

Бывают, кстати и ситуации, когда главная задача камеры - служить пугалом. Например, двор в котором живет автор статьи, не проходной, поэтому туда часто заходят справить нужду. В самом "популярном" месте жители первого этажа поставили камеру, причем с прожектором, который освещает излюбленное место отправления нужды. А не является ли это вмешательством в личную жизнь?

Юрист "Газеты" Александр Яценко рассказал, что подобные действия жильцов дома не нарушают законодательство. "Установка камер наблюдения у нас законодательно ни с кем не согласовывается, - говорит Александр, - поэтому ее установка законна в том случае, если она не нарушает права человека на личную жизнь, находится в общественном месте и основная ее функция – обеспечение порядка и безопасности".

У правоохранительных органов требование сейчас одно: видеонаблюдение не должно быть скрытым. Если вы пришли в заведение и столкнулись с тем, что камеры вроде как есть, а вас об этом никак не предупредили, то вы можете подать на хозяина в суд.

Карикатура Игоря Лукьянченко