Новости «небесной канцелярии»: отныне в Космосе летает крымская комета BORISOV

В июле крымские астрономы открыли новую комету, американцы – новый спутник Нептуна, а Солнце опять «разбушевалось»: вчера и сегодня на Землю обрушился солнечный ветер 

Середина июля в этом году выдалась «урожайной» на всякого рода сюрпризы от «небесной канцелярии» – крымские ученые открыли новую комету, их американские коллеги рассмотрели целый новый спутник Нептуна, а наша ближайшая звезда, Солнце, опять ведет себя как-то странно.

Новую комету сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Геннадий Борисов открыл 8 июля.

– Это уже третья комета, которая была обнаружена крымскими астрономами. Две первые на счету Н. С. Черных, – рассказал «Газете» крымский ученый-астрофизик, доктор физико-математических наук Александр Вольвач.

Только к 13 июля научное сообщество убедилось (а российские, американские и японские астрономы это подтвердили), что Борисов обнаружил действительно ранее никому не известную комету. Теперь у нее есть собственный международный код (C/2013 N4), а также имя BORISOV – в честь ученого, увидеть ее сейчас можно в телескопы в созвездии Возничего.

Еще одной июльской находкой стало открытие американскими астрономами SETI Institute 14-го спутника планеты Нептун. С помощью космического телескопа «Хаббл» американцы обнаружили новый спутник Нептуна, который к тому же является самым маленьким из имеющихся. Его диаметр составляет около 19 километров, орбита находится более чем в 100 тысячах километрах от планеты, а полный оборот вокруг нее он делает за 23 часа.
Интересно, что это открытие, как, впрочем, и многие другие, состоялось благодаря случайности. Астроном Марк Шоултер, отправляя на компьютерный анализ фотографии колец Нептуна, ошибочно указал большую область, чем предполагал, так было обнаружено это небесное тело.

Еще крымский ученый рассказал нам, что Симеизское отделение КрАО, входящее в мировую Службу Солнца (она состоит из двух космических и 14 наземных телескопов) наблюдает аномальное поведение светила в этом году.

– Солнце ведет себя не совсем обычно. Мы наблюдаем очередной, 24-й с начала наблюдений цикл 11-летней солнечной активности. Как раз сейчас мы переживаем второй максимум цикла, – говорит Александр Вольвач. – В эти дни огромная корональная дыра на Солнце расположилась как раз напротив Земли. Корональные дыры – это области на Солнце, где магнитное поле ослаблено, что позволяет потоку солнечного ветра свободно вылетать в космос. Солнечный ветер из этой корональной дыры достиг орбиты Земли 19-20 июля.


.

На фото: фрагмент гравюры из «Немой книги» 1677 года, где в алхимической колбе изображены Нептун, опекающий новорожденных Солнце (золото) и Луну (серебро).