Украинцев пугают подорожанием бензина уже в сентябре

Цены на бензин в Украине в сентябре-октябре могут повыситься на 20-30 копеек за литр из-за существенного снижения объемов поставок топлива вследствие внеплановой остановки в начале августа крупнейшего поставщика нефтепродуктов - Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь), сообщает консалтинговая группа "А-95".

В августе дефицит поставок составит около 100 тыс. тонн, или 25% от ожидаемого уровня потребления автомобильных бензинов.

В сентябре Мозырский НПЗ закроется на плановый двухмесячный ремонт и дефицит сохранится.

По данным "А-95", по итогам первого полугодия 2013 года около 35% всех нефтепродуктов, ввозимых в Украину, приходилось на Мозырский НПЗ.

По мнению экспертов, переориентация на альтернативные источники поставок, которые обладают большей себестоимостью за счет более высоких логистических затрат, может привести к коррекции цен в опте, а в дальнейшем и в рознице на 20-30 коп. за литр.

"Ситуация очень напряженная, если учесть, что в июне и июле рынок также работал с дефицитом 50 и 60 тыс. тонн соответственно", – цитирует пресс-служба директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, сообщает УНИАН.

По словам эксперта, для обеспечения потребления активно использовались ранее накопленные запасы, которые с учетом "форс-мажорного" снижения поставок в августе серьезно истощены.

"В связи с проблемами закупок в Беларуси рынок будет вынужден переориентироваться на другие направления. В частности ожидается увеличение на 30-40 тыс. тонн поставок бензина из Литвы и Польши (с НПЗ концерна "Орлен"), на 40-50 тыс. тонн – через Феодосийскую нефтебазу (ВЕТЭК, "ЛУКОЙЛ", WOG, "Галнафтогаз"), на 10-20 тыс. тонн - через другие порты и сухопутные границы (Венгрия, Туркменистан, страны Средиземноморья)", - говорится в сообщении.

Также в компании не исключают, что во второй половине сентября на рынок нефтепродуктов начнет поступать топливо с Одесского НПЗ в объеме около 35 тыс. тонн в месяц.

Аналитики "Консалтинговой группы А-95" подчеркивают, что ресурсный дискомфорт ожидается только в отношении моторных бензинов, тогда как ситуация с дизельным топливом пока не вызывает опасений.