В фильме о кровавом бое в Афганистане снялись его участники

В съемках фильма-реконструкции с рабочим названием "Трагедия королевского батальона", об одном из самых трагичных эпизодов афганской войны, участвовали воины-интернационалисты, служившие в подразделении, которое приняло неравный бой с боевиками Ахмад Шаха Масуда в апреле 1984 года, сообщил "КИА" Константин Ковригин - автор сценария и режиссер ленты.

Картина посвящена исследованию боя. По разным оценкам, тогда погибли от 60 до 87 советских солдат и офицеров, в том числе и командир батальона капитан Королев. Считается, что это были самые большие однодневные потери за весь период нахождения в Афганистане советских войск.

"В нашей картине снимались и консультировали непосредственно служившие как в 1-м батальоне, так и в самом 682 мотострелковом полку. Их свидетельства как очевидцев тех событий поистине бесценны", - отметил Ковригин.

К примеру, начальник связи полка подполковник, а тогда майор Юрий Васюков. Он слышал преступный приказ командира дивизии, который, отстранив комполка от командования, приказал командиру батальона, капитану Александру Королеву войти в долину реки Хазара в Панджшерском ущелье без прикрытия.

Кроме того, в Одессе проживает еще один офицер из этого батальона Александр Ружин, в Гомеле - командир полка, подполковник Петр Суман. "Их свидетельства очень важны, в первую очередь для того, чтобы подобных ошибок "мудрые" генералы и политики больше не повторяли. Ведь, касаясь этого боя, это была конкретная и циничная ошибка командования дивизии", - отметил режиссер.

Выход фильма планируется 15 февраля 2014 года, в день 25-летия вывода советских войск из Афганистана. 

Фото со страницы Ковригина в соцсети