Срок годности Онищенко действительно истек

Председатель Роспотребнадзора освобожден от своих обязанностей и назначен советником премьер-министра России Дмитрия Медведева. Чем запомнится эта фигура?

На властном Олимпе нашего соседа произошла, пожалуй, самая громкая отставка этого года. Своей должности лишился очень яркий и знаковый персонаж российской исполнительной власти – главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Своими решениями и заявлениями он снискал славу «цербера кремлевского руководства», который готов к самым жестким мерам в отношении строптивых экономических и политических партнеров России. Зачастую именно запретами Роспотребнадзора давили на страны, прежде всего – из постсоветской когорты, с которыми у российского руководства возникали те или иные проблемы во взаимоотношениях...

Характер Онищенко и его уверенность в собственной значимости проявились хотя бы в том, как он отреагировал на первое сообщение о своей отставке: объявившую об этом вице-премьера Ольгу Голодец (одной из основных причин отставки называют конфликт с ней) Глава Роспотребнадзора назвал «странным персонажем», который «не относится к числу людей, принимающих решение». «редакция» предлагает читателям подборку важных и красноречивых фактов, связанных с этой фигурой.

Что запрещали ввозить в Россию при Геннадии Онищенко

27 марта 2006 года – вина и коньяки из Грузии и Молдовы. По данным Онищенко, в них оказались тяжелые металлы и пестициды. Молдавское спиртное вернулось в Россию в ноябре 2007 года (10 сентября 2013 его ввоз опять запретили), грузинское – в июне 2013 года.

7 мая 2006 года – грузинская минеральная вода «Боржоми» и «Набеглави». Онищенко заявил, что она не соответствует стандартам качества, безопасности и маркировки. В мае 2013 года эмбарго на поставки «Боржоми» сняли.

Февраль 2012 года – сыры украинских производителей «Прометей», «Пирятинский сырзавод», «Гадячсыр», Лозовской молочный завод, «Рось» и «Ахтырский сырокомбинат». Роспотребнадзор заявил, что в них содержатся растительные жиры, не обозначенные на этикетке, что нарушает российский технический регламент на молоко и молочную продукцию. В мае 2012 года четырем производителям разрешили вернуться на российский рынок, а в сентябре того же года вернулись оставшиеся.

29 июля 2013 года – кондитерские изделия украинской компании Roshen. Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик Roshen – киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской – и заявил: продукция не соответствует нормативам по содержанию жиров и в ней обнаружено опасное вещество бензапирен. Сколько ведомству Онищенко не доказывали, что по этому веществу норм вообще не существуют, пока не помогло...

Избранные цитаты Онищенко:

«Если работа вынуждает, есть очень хороший рецепт: приходите на работу рано. Я сегодня пришел без пятнадцати три на работу, и никакой жары нет. Вы можете, например, часам к шести подходить»

«Никаких алкогольных напитков не пейте в Новый год, потому что вы будете встречать Новый год в семье. А вы, как глава семейства, будете показывать дурной пример своим близким. Зачем вам пить? Вам что, не весело в семье находиться?»

«Вороны – это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать»

«Оно (молдавское вино) уже испорчено. Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять. Так что, как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно этим делать этим раствором спиртосодержащим»

«Конфеты "Рошен" не носят содержательного характера. Но как литературное произведение мы их высоко ценим»

Мнение

Виктор Небоженко, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»: «Безусловно, он был несамостоятелен»

«Положение Геннадия Онищенко было трагикомичным. Он был маленьким средством большой империи, но вдруг решил, что является ее основным оружием. И это выглядело немного карикатурно. Безусловно, он был несамостоятелен, являлся одним из рычагов политической и экономической борьбы с Украиной. Но при этом преувеличивал свою роль, брал на себя слишком много. Да, запрет на поставки украинских продуктов – это болезненно для бизнеса обеих стран, но это ведь несравнимо с газовыми рычагами». («Forbes-Украина»)

Досье «Газеты»

Геннадий Онищенко:

21 октября 1950 года – родился в поселке Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизии.
1973 год – окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института.
1973 – 1976 – работал врачом-эпидемиологом отделенческой санитарно-эпидемиологической станции Ясиноватая Донецкой железной дороги.
С 1982 года – главный врач санэпидстанции Московского метрополитена.
С 1996 года по март 2004 года – первый замминистра здравоохранения РФ – главный государственный санитарный врач России.
12 марта 2004 – назначен главой Роспотребнадзора.

Фото steer.ru