Более тысячи севастопольских лифтов - под угрозой отключения

1100 пассажирских и грузопассажирских подъемников в жилфонде Севастополя обслуживает предприятие, которое работает с нарушениями, сообщает пресс-служба территориального управления Госгорпромнадзора.

«Проверка основного заказчика организации "Севастопольлифт" - Ремонтно-эксплуатирующих предприятий - показала, что РЭПы работает без разрешений на эксплуатацию объектов повышенной опасности», - говорится в пресс-релизе.

Ряд нарушений эксперты нашли также в работе самого «Севастопольлифта»: отсутствует ремонтная база, работники не проходят обучение по охране труда, не имеют допуска для выполнения работ на высоковольтных стендах.

«В такой ситуации мы должны выдать распоряжение на запрет эксплуатации этих лифтов, до полного устранения нарушений и получения РЭП-ми всех разрешительных документов, - говорит замначальника теруправления Госгорпромнадзора в Крыму Дмитрий Кузичев. - Однако мы понимаем социальное значение этих объектов, поэтому хотим обратиться к руководству города с просьбой разработать программу по приведению лифтов в соответствие с действующим законодательством и приступить к оперативному ее выполнению! Лифты не просто так отнесены к объектам повышенной опасности - халатное отношение к таким вещам чревато страшными последствиями».