60% от цены жилья - прибыль застройщика

Сотрудница отдела продаж одной из симферопольских строительных компаний Марина (фамилию и место работы она попросила сохранить в тайне) рассказала «Газете»: в готовом доме в крымской столице цена за «квадрат» обычно в 2-3 раза выше себестоимости. 

– У любого застройщика на разных этапах строительства основания для ценообразования разные. Если территория только ограждена и там даже нет котлована, цены будут одни – на начальном этапе свои риски, и нужно быстро привлекать инвестиции. Если процесс выделения земельного участка под строительство был не очень трудоемким, если он находится не в элитном районе и сам дом не элитного класса – даже 5 тысяч грн. за квадратный метр вполне реальная цена.

«Неудобные» в бытовом плане первый и последний этажи (последний затопит с крыши, в окна первого легче пробраться) обычно еще дешевле. К концу строительства в типичном готовом доме, который не относится к социальному жилью, «квадрат» может достигнуть и 8-9 тыс. грн.

Проследим его рост от себестоимости до полноценного взросления.

Этап проектирования. Дом существует только на бумаге, земельный участок огражден, застройщик предлагает новые квартиры по самым привлекательным ценам – 5000 грн./кв. м. Строительная компания сможет выйти в плюс, но прибыль будет небольшой (себестоимость составит 3-3,5 тыс. грн.). Продавать жилье по такой цене можно, только чтобы получить первое вливание инвестиций в дальнейшее строительство. Собственно себестоимость формируется из прямых затрат компании. В первую очередь, это получение земельного участка. Далее учитывается длительность строительства и, соответственно, затраты на него, например, продолжительность выплаты зарплат рабочим. А еще мы чуть не забыли о предварительных проектных работах: об обследовании участка, отведенного под строительство, получении лицензий, деклараций на строительство, обустройстве прилегающей территории...

Этап строительства. Здесь действует простой закон рынка – спрос повышает цену. Чем больший интерес проявляют покупатели, тем дороже квадратный метр. Наш эксперт уверяет, что еще во время строительства зачастую выкупается около двух третей квартир.

Сдача в эксплуатацию. Если застройщик делал все правильно, к этому времени «ничейными» остается 10-15% квартир, стоимость «квадрата» дорастает до 8 тыс. грн. Конечно, это при условии, что была проведена грамотная рекламная компания и спрос не подорвали форс-мажоры, связанные с погодными, экономическими и социальными явлениями.

Юрий Станкевич

Подробнее на сайте