Давайте закончим игры со стрелками

В Украине снова задумались: не отказаться ли от летнего перевода стрелок часов? «редакция» подсчитала, какой в этом случае будет разница во времени с другими странами

За последние два года это уже вторая попытка. Первый раз народные депутаты Украины решили отказаться от летнего времени в сентябре 2011 года, но в октября того же года, после долгих дискуссий, это постановление было отменено. На этот раз с такой инициативой выступило Министерство экономического развития и торговли страны. Если в этот раз нардепы утвердят законопроект, а Президент его подпишет, то уже в марте мы не будем традиционно переводить стрелки на час вперед, как это было много лет подряд.

Новая инициатива, как говорят в Минэкономразвитии, согласована и с Минздравом, и с Академией медицинских наук, плюс частично учтены предложения МЧС и Госкомиссии единого времени и эталонных частот. Оба ведомства до этого разрабатывали свои законопроекты такого же характера. Среди аргументов в пользу отказа от летнего времени – то, что перевод стрелок понижает работоспособность человека, увеличивает количество аварий, вызывает сбой естественных биоритмов организма и вредит здоровью – провоцирует обострения, особенно у гипертоников и сердечников. Ученые говорят, что наше нынешнее зимнее время соответствует настоящему местному географическому времени.

Из доводов в защиту летнего времени – разве что экономия электроэнергии на освещение, ради чего, собственно, и придумали переходить на летнее время.

– Экономия от перехода на зимнее/летнее время 1 млрд. кВт-час при потреблении около 190 млрд. кВт-час электроэнергии в год незначительна, – цитирует ТСН заведующего отделом эффективности энергопотребления и оптимизации энергопотребления Институт общей энергетики Виктора Билодида. – Это равняется статистической погрешности, поэтому особой экономии страна не чувствует.

В то же время ряд стран продолжает переходить на летнее время, и если Украина откажется от перевода стрелок, то разница во времени с Киевом будет меняться.

Сергей Соколов