Крымчане почтили память погибших в Афганистане

Власти Крыма и воины-интернационалисты в пятницу почтили память погибших в Афганистане. 

24 года назад последние советские воинские части покинули территорию Афганистана. По традиции в этот день руководители Крыма, представители общественных и ветеранских организаций афганцев собрались в симферопольском Сквере воинов-интернационалистов и отметили очередную годовщину окончания последней войны в истории Советского Союза, в которой погибли пять с половиной тысячи человек, 172 из которых - крымчане. 

"Афганистан - это одновременно и гордость, и боль нашего народа. Наши бойцы честно и добросовестно выполняли свой долг и не уронили знамя советских воинов. У каждого из нас громадный долг перед этими людьми за доблесть, которую они проявили, - сказал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. - Мы оказываем материальную помощь инвалидам войны, семьям погибших, за счет республиканского бюджета приобретаются путевки на санаторное оздоровление для участников боевых действий".

На тех, кто прошел эту войну, лежит долг патриотического воспитания подрастающего поколения. "Я очень рад тому, что наши ветераны Афганистана приходят в учебные заведения и занимаются воспитанием молодежи. Никто за нас ее не проведет. На наших плечах лежит задача воспитать молодое поколение в духе патриотизма, любви к своей Родине и привить молодежи понимание чести и достоинства", - убежден Виталий Раевский, заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств СНГ. 

Геннадий Морозов