Правда, что поволжские татары с крымскими не дружат?

«редакция» задала председателю Крымской ассоциации татар Поволжья «Идель» Ильмира Темиргалиева «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать.

- Большинство слышали о крымских татарах, о казанских, а кто такие поволжские татары? От кого они произошли?
- Казанские татары и поволжские - это один и тот же народ, просто названия разные. От кого произошли поволжские, в точности трудно сказать. Однозначно нельзя говорить, что от поволжских булгар, скорее всего, от кыпчаков и монголов. Думаю, раньше все татарские народы называли себя просто «татары», а когда стали между собой общаться, друг у друга спрашивать: откуда ты, один говорил, что из Крыма, второй - из Поволжья, третий - из Казани, так и появились казанские, крымские.

- Как вы относитесь к заявлению президента Татарстана, что «коренное население Республики Татарстан - волжские булгары, и называть их татарами неверно»?
- Он немного заблуждался, и ему пояснили, что к булгарам ближе чуваши, а не татары.

- В Крыму казанские татары и крымские дружат? Правда ли, что отношения у вас натянутые и у крымских татар выдать девушку за казанского татарина – то же , что за русского?
- Никакие они не натянутые. Крепкие отношения, и сейчас очень много смешанных браков. Ну а переживания в связи с тем, за кого пойдет дочь, связаны, думаю, с тем, что каждый хочет сохранить свои традиции. Но если нет вариантов выхода за своего, крымского, то, наверное, вариант с казанским предпочтительнее (улыбается).

- Из-за того, что казанских татар в Крыму намного меньше, чем крымских (всего 11 тысяч), не возникает ли ассимиляции? Это беспокоит вас? Насколько похожи ваши обычаи, язык?
- Религия у нас та же, мы мусульмане-сунниты. Хотя есть поволжские татары-кряшены, то есть крещеные. Считается, что они лучше сохранили язык, фольклор, потому что мусульман на Руси притесняли, а крещеным давали льготы, чтобы как-то стимулировать. Костюмы у казанских и крымских различные, отличается и язык, если казанский и крымский татарин встретятся, они друг друга толком не поймут. Литературный крымскотатарский приобрел много тюркских слов.
Ассимилляция нас, конечно, беспокоит. Любой хочет, чтобы внуки говорили на его языке, ближе к нему были. Если нет языка - теряется нация. Но ассимилляция сейчас во всем мире, что поделаешь?

- Есть мнение, что крымские татары поволжских считают «не своими», потому что ваш народ ближе к русской культуре: даже строили себе срубные избы, а не юрты.
- Ну, а как иначе, мы же испокон веков вместе жили. Когда была Золотая Орда, Российского государства еще не было, была Киевская Русь. Путин, когда выступал в Казани, очень популярно объяснил, что Российское государство произошло от слияния Киевской Руси и Золотой Орды. То есть мы, татары и русские, носители российской государственности. Еще Карамзин говорил: поскреби любого русского - и найдешь татарина, и, судя по гербам, Суворов, Кутузов и почти все великие российские княжеские фамилии произошли от тюрков.

На фото: Ильмир Темиргалиев с любимой кобылой Айкыз элитной ахалтекинской породы.

Подробнее читайте в газете в четверг