Если тепло задержится, ягод и фруктов не будет

На Южнобережье традиционно цветут розы, раньше времени расцвели подснежники и просыпаются почки плодовых деревьев. «редакция» спросила у специалистов: хорошо это или плохо

Кто сказал, что зимний сад скучен? Даже во время «мертвого сезона» новогодних и рождественских каникул в Никитском ботаническом саду достаточно посетителей (например, 9 декабря у центрального входа стояли машины с российскими, киевскими и донецкими номерами). И это понятно, здесь всегда есть на что посмотреть, например, сейчас сезон любования зимнецветущими растениями и вечнозелеными кустарниками с декоративными плодами.

Только в январе в Никит­ском саду можно увидеть такое необычное сочетание тонов нежных, почти прозрачных ле­пестков зимнецветущих много­летних растений и насыщенных кроваво-красных и темно-фи­олетовых плодов декоратив­ных кустарников и деревьев - красивоплодника, калины морщинистолистой, землянич­ника мелкоплодного. На цен­тральных куртинах сада видны бледно-зеленоватые цветы морозника и ярко-голубые ириса мелколуковичного (или иридодиктиума) и самые раз­нообразные - белые, розовые и алые - бутоны роз. А в более отдаленных уголках уже нача­ли проглядывать из-под сухой прошлогодней листвы первые подснежники.

-   Зимнее цветение на Южном берегу нельзя назвать аномаль­ным, - рассказал «Газете» Вла­димир Герасимчук, младший научный сотрудник лаборато­рии дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада - Национального научного центра. - В этом году все зим­нецветущие кустарники и дере­вья - мушмула японская (эрио- ботрия), жасмин голоцветковый, зимоцвет ранний (химонантус), жимолость - начали цвести в по­ложенное им время. Это конец декабря и начало января. Но не­сколько сдвинулись сроки цве­тения у айвы японской (хеноме- лис): у нее цветы обычно появля­ются в середине-конце февраля. Также, наверное, вы обратили внимание на подснежники, кото­рые должны появляться позже, но в уже начинают цвести. Это связано с относительно теплой и сухой погодой, что спрово­цировало раннее пробуждение растений. По этой же причине сохранились многочисленные плоды на вечнозеленых кустар­никах - магонии падуболистной, нандине домашней, кизильни­ках, потому что в морозные и снежные зимы ягоды осыпаются и их объедают птицы.

Также ничего экстраорди­нарного, по словам научного сотрудника, нет и в цветущих сейчас розах

-   В это время, в начале ян­варя, практически всегда в саду можно застать цветущие розы, - говорит Владимир Герасимчук. - Они не цвели только в 2006 и 2012 годах, тогда были очень холодные зимы. А так царицу цветов можно увидеть, за исключени­ем небольшого промежутка, практически круглый год. Рас­пускающиеся сейчас бутоны -  это остатки весеннего цве­тения, в конце февраля будет проведена обрезка розовых кустов, но с апреля у них нач­нется новое цветение.

Ничего аномального в ны­нешней южнобережной зиме пока не замечает и начальник агрометеорологической стан­ции «Никитский сад» Светлана Корсакова. По словам метео­ролога, все последние годы погода ведет себя по одному, уже известному сценарию, однако растения реагируют на него непредсказуемо:

-     Действительно, все по­следние годы подснежники распускаются в начале января. Это связано с тем, что в конце декабря стали традиционны­ми для Южного берега резкие похолодания, после которых устанавливается сухая и те­плая погода, что мы сейчас и наблюдаем. По прогнозам, та­кая погода продержится до 16 января. Это не очень хорошо для растений. Во-первых, при такой погоде снижается их зи­мостойкость. А во-вторых, сей­час начали просыпаться почки у плодовых культур. И если тепло на Южнобережье задержится и дальше, то в феврале начнется массовое цветение. А если в начале марта, как это случается в последние годы, грянут моро­зы, то урожая ягод и фруктов в этом году не будет. 

9 января. Даже зимой Никитский ботанический сад вызывает интерес: очередь у касс не убывает. Сейчас здесь на месяц раньше зацвели подснежники . А вот морозник, розы и ирисы  расцветают в саду ежегодно как раз в январе.