Все растительные масла одинаково полезны - диетолог

«редакция» выясняла, действительно ли самое распространенное масло - растительное, которое не только едят, но и которым лечатся, наводят красоту, полезней, дешевле и вкуснее, чем остальные жиры.

Главный диетолог Крыма Людмила Семенова прямо огорошила: все растительные масла полезны в одинаковой степени и выбирать, какое использовать для еды - дело вкуса. 

- Почему многие перешли на оливковое масло? От незнания и глупости. Нужно помнить, что растительное масло составляет треть из общего количества жиров, необходимых для организма. Если говорить о лечебном эффекте, то для кишечника самое полезное - льняное. А вот пить растительное масло натощак, как делают многие наши сограждане, категорически не следует. И если говорить о запретах, то людям с желче-каменной болезнью вообще рекомендуется только ореховое и персиковое масло, которое в день можно потреблять не более чайной ложки. И еще я хочу обратиться ко всем, кто собирается растительным маслом чистить печень: ни в коем случае этого не делать! У меня в практике было немало случаев, когда после этого пришлось делать серьезные операции, а двух человек так и не удалось спасти.

Семенова рассказала также, что она на постном масле жарит крайне редко, а если это делает, то добавляя сливочное масло, которое делает сама. В основном она использует специальную посуду, а для салатов покупает на рынке рафинированное подсолнечное масло холодного отжима. Иногда берет оливковое и кукурузное, чтобы разнообразить вкус. Лучше всего, по словам диетолога, жарить на сале, потому что при нагревании постного масла, уже при 70 градусах, образуется канцерогенный эффект, а у сала - только при 300 градусах.

- Еще одно заблуждение, что при заправке салатов лучше использовать постное масло, а не сметану. Смотря для кого. Если у человека ожирение, то сметана предпочтительней. У меня была пациентка весом 180 килограммов . Она жаловалась, что ест только салаты, но не худеет. А все дело в постном масле. И кстати, нужно обязательно следить за тем, чтобы заправленные салаты не стояли день-два. Лучше всего заправлять нарезанные овощи непосредственно перед едой. 

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты