Милиция… Полиция… Люди останутся те же

Руководство МВД уже хочет, вслед за Россией, переименовать милицию в полицию. Что думают об этом подчиненные и ветераны милицейской службы?

О том, что через два года наши права будут охранять полицейские, заявил на заседании комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Верховной Рады, замглавы МВД Сергей Черных. По мнению чиновника, полицейские станут ближе к народу. (?) Странно, именно подобные аргументы, кажется, применяли те, кто вместо одиозной «царской полиции», создавал «народную милицию» почти 100 лет назад... Ток что насколько реально ли этого достичь, просто переименовав ведомство, «редакция» спросила у тех, кто десятки лет отдал службе, сейчас на пенсии и может говорить, что думает, не опасаясь рассердить начальство. 

Итак, милиция к 2015 году в рамках реформирования МВД в ведомство гражданского типа превратится в Национальную полицию, а выполнять будет те же правоохранительные функции, что и сейчас.

– Она должна состоять из криминальной полиции, полиции общественной безопасности, финансовой, транспортной и специальной полиции, – поясняет Черных. – Это обеспечит эффективный механизм контроля над деятельностью полиции, освободит полицию от выполнения несвойственных ей функций, сократит количество руководящих какдров и обеспечит полную переаттестацию личного состава.

Финансовую полицию, которая будет противодействовать экономической преступности, планируется создать на базе Отдела по борьбе с экономическими преступлениями. А на следующем этапе реформирования появится еще и государственное бюро расследований – независимый антикоррупционный орган, наделенный функциями расследования преступлений, совершенных высокими должностными лицами.

– Конечно, пора было реформировать всю систему. Хуже, думаю, не будет. Лучше должно быть, – делится рассуждениями полковник милиции в отставке, а сейчас председатель Рескома по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев. Рефат Перитович служил в органах с 1973 по 2005 год, ушел на пенсию с должности заместителя начальника крымского главка МВД. – Задачи-то не поменяются, люди останутся те же, может, передвинут кого-то на другие должности. Мы получаем пенсию как работники милиции, после нового Закона «О полиции» полицейские будут тоже пенсии получать, и как положено – если подняли зарплату по должности, с которой на пенсию уходил, то и пенсию поднимают. А если в полиции должности, с которой я уходил, не будет, как оно будет?

По мнению Кенжалиева, проект необходимо вынести на обсуждение, чтобы в него могли внести свои предложения все сотрудники и ветераны МВД. Против нового названия полковник в отставке ничего не имеет

– Так по всему миру правоохранителей называют, а милиционер – слово народное, – считает он.

Бывший начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Крымского главка МВД, полковник милиции в отставке Андрей Венедиктов, служивший в органах с 1993 по 2010 год, наоборот, считает, что название «полиция» нашим милиционерам совершенно не подходит.

– У нас еще со времен войны «полиция» значит «полицай» и не вызывает никаких хороших ассоциаций, – смеется пенсионер. – И вообще все это переименование – очередной способ заработать большие деньги на новой форме, табличках, печатях и штампах. По-уму, потратили бы их лучше на зарплаты для тех, кто ловит преступников, подняли их до тысячи долларов и дали служебное жилье. Чтоб мужики в кабинетах не спали.

Полковник в отставке Борис Бабюк – автор книги «Мы были честными ментами», прослуживший с 1971 по 1995 год (в «бандитские девяностые» возглавлял милицию Ялты, был замначальника Крымского главка МВД) уверен: надо не названия менять, а людей работать учить.

– Чтобы трудились и не брали взятки. А от названия ничего не изменится. Надо всех взяточников выгнать, и милиция сразу станет лучше, даже переименовывать не надо. Пока же у меня такое ощущение, что мы лучше работали.

Глубокий вздох предшествовал ответу бывшего начальника центра общественных связей крымского главка, полковника в отставке Александра Домбровского (служил в милиции с 1985-го по 2010-й).

– Будет серьезный материальный ущерб, но ничего не изменится внутренне. Структура, духовность и профессионализм – ничего же все равно не изменится! Те, кого надо было выгнать, аттестацию пройдут, – эмоционально реагирует бывший спикер ведомства. – Есть такие попрыгунчики, скачут с должности на должность. И с какого перепуга люди больше начнут доверять полиции? Переименовывая, надо менталитет учитывать, придумали бы хоть другое слово, устроили опрос среди ветеранов. Хорошо, не хотите называть ментами, называйте сотрудниками МВД, зачем же сразу «полиция»? Кирпич на воде держаться не начнет оттого, что его назвали «пенопласт». Систему подготовки кадров надо менять, чтобы учили и учились, а не брали деньги и платили. Может, хотят от «милиции» уйти, чтобы не было как при Союзе – но тогда старший лейтенант получал как директор завода, а кадры были какие! Дела раскрывали частным сыском, не то что сейчас, без прослушки мобильного следователь с места двинуться не может.

Милиционеры, еще не ушедшие на пенсию, нововведение комментируют сдержанно. «Под запись» говорят, что у людей в погонах не принято обсуждать, а тем более осуждать проекты руководства, а в личной беседе ругаются: да хоть жандармами бы называли, лишь бы толк был:

– А нету толка, только беготни как у волка, – в рифму поделился с нами мнением сотрудник крымской милиции, имени которого называть не будем, чтобы не подставлять. – Бумажной работы – вал, полдня носишься, полдня заполняешь. Обязанности растут, во всем виноват, все знать обязан, успевать должен. Думаешь, в России оттого, что милицию переименовали, они лучше жить стали? Ну, теперь еще и нас вместо ментов понтами звать будут. Нас бы спросили, как службу улучшить, мы бы рассказали: и про сокращение бумажек, и про оргструктуру, и про повышение зарплат. Да никто ж не спросил. 

Софья Коломийцева