Израильский мошенник скрывался в Феодосии

Крымские милиционеры, поймавшие преступника, получили от своего руководства почетные знаки и премии, а от командующего Тель-Авивским округом полиции Аарона Аксоля – благодарственные письма.
 
Лидер преступной группировки скрывался от израильского правосудия в Феодосии. Оттуда он умудрялся выманивать деньги у русскоговорящих соотечественников, живущих в Израиле. Схему мошенничества мы обнаружили на новостном портале русскоязычных израильтян newsru.co.il. Суть ее такова. Мошенники размещали в интернете рекламу, предлагая подзаработать ответами на телефонные звонки. В день первой «зарплаты» работнику сообщали, что на его счет переведены деньги, но допущена ошибка – например, вместо 2 000 шекелей переведены 20 000, и их нужно вернуть. Жертва могла в этом убедиться, но на самом деле перевод не был подтвержден, и получить деньги было нельзя. А вот «разницу» ничего не подозревавший «работник» передавал «работодателю» наличными при встрече с подставными лицами.
 
Для поимки мошенника Тель-Авив обратился к украинским коллегам. Сейчас ведутся переговоры об экстрадиции «комбинатора» в Израиль.
 

Геннадий Морозов