Первое удивление, разочарования и скандалы на празднике футбола

Лучшие европейские сборные отыграли свои первые матчи группового этапа финальной части чемпионата. Первое впечатление: наконец-то мы дождались классного футбола! И редакция «Газеты», следящая за перипетиями Евро-2012, выделяет два поединка: по накалу страстей – Польша – Греция, а по красоте – Испания – Италия. Как сыграла со Швецией Украина, будет известно, когда у вас в руках окажется этот номер. От этого матча зависит многое, если не все. Под силу ли нашей сборной под руководством Олега Блохина тот футбол, какого добились россияне за два года напряженного труда Дика Адвоката? Может ли Украина на одном характере показать, что на Евро она не просто так?

«редакция» вместе с бывшим игроком киевского «Динамо» и сборной Украины Павлом Шкапенко подводит итоги первых матчей в первых трех группах

Группа А
Польша – Греция –1:1, Россия – Чехия – 4:1

Особое внимание крымских и украинских болельщиков приковано сборной России, которая порадовала нас, разгромив чехов. Еще больше обрадовались уверенной победе сами россияне. Итог: двух россиян за драку Вроцлавский суд оштрафовал на 2 тыс. злотых и запретил участвовать в массовых мероприятиях в Польше в течении двух лет, а УЕФА завела дисциплинарное дело в отношении России. Причина – российские фанаты на стадионе бросали петарды, демонстрировали баннеры оскорбительного характера и выкрикивали расистские кричалки в адрес темнокожего защитника чешской сборной. Вот вам и первый скандал.

– Россия, честно говоря, немного удивила: победа была прогнозирована, но счет все же удивил, – согласился с нами Павел Шкапенко. – Что касается матча-открытия между Польшей и Грецией – это две, на мой взгляд, равные команды, поэтому ничья все же была закономерной. Хотя по игре поляки могли дожать греков, но Греция грамотно выстроила игру, тактически правильно сыграла, что и позволило ей заработать одно очко.

Группа В
Нидерланды – Дания – 0:1, Германия – Португалия – 1:0

Один из главных сюрпризов принесла так называемая группа смерти, где скромная сборная Дании умудрилась отобрать очки у голландцев.

– Откровенно – разочарование проигрыш Голландии, – резюмирует Павел Шкапенко. – Очень блекло выглядели, хотя по товарищеским играм да и по составу голландцы на голову выше, и все ждут от них большего. Датчане тактически грамотно построили игру, поэтому хоть Голландия и создала много опасных моментов, результата этого не дало. По второму матчу я был уверен, что Германия посильнее и по составу, и по игре, поэтому ждал уверенной победы, тем не менее игра была равная, немцам все же больше повезло.

Группа С
Испания – Италия – 1:1, Ирландия – Хорватия – 1:3

Это группа, от которой, уверен, многие ждут особо красивого и интересного футбола. Так в итоге и получилось.

– Первый тайм матча Испания – Италия, если честно, был скучноватым – уснуть можно, – считает экс-сборник Павел Шкапенко, кстати комментировавший этот матч на одном из телеканалов. – Второй тайм – лучший за эти несколько дней и по игре, и по моментам. Вот это уже настоящий матч чемпионата Европы. Я не ожидал, что итальянцы так раскроются в обороне, обычно они в обороне очень осторожны, а тут приятно удивили.

Матч же между Ирландией и Хорватией, по мнению Павла, разочаровал в плане судейства:
– Это первая игра на Евро, где судья начудил и подпортил впечатление. Во-первых, второй гол хорваты, на мой взгляд, забивали из положения вне игры. Был и чистый фол, если не в штрафной, то на линии штрафной, когда сбивали игрока сборной Ирландии. Я смотрел повтор – откровенный фол, но арбитр даже штрафного не поставил.