Смертельный газ в канализации: почему от него не защищаются?

В Армянске два коммунальных работника отравились сероводородом в канализационном колодце, один из них умер. «редакция» выяснила: порой сантехники просто не знают о такой опасности!

Такие трагедии происходят в Украине и по всему бывшему Союзу едва ли не каждый год: сероводород, образующийся в канализации, делает ее смертельной ловушкой для всякого, кто спустился туда без дыхательного аппарата. На этот раз таких аппаратов у пострадавших быть и не могло: они не собирались спускаться на дно колодца, а сорвались туда. Но, как выяснилось, средства для обнаружения сероводорода и защиты от него есть не во всех фирмах, предоставляющих услуги сантехника.

31 июля в частном секторе на ул. Больничной мастер участка водопроводно-канализационного хозяйства и слесарь четвертого разряда прочищали сливную канализационную трубу (она находится в колодце у самого выхода на поверхность). Оба работника сорвались и упали в колодец диаметром метр и глубиной 3 метра. От скопившегося там сероводорода они потеряли сознание. Сначала на место ЧП прибыла «скорая», но чтобы вытащить мужчин, врачам понадобилась помощь пожарно-спасательного отряда, который прибыл через 40 минут. Спасатели в дыхательных аппаратах подняли мужчин на поверхность. Один из них с тяжелым отравлением сероводородом и черепно-мозговой травмой 1 августа скончался в реанимационном отделении Армянской больницы, жизни второго сейчас ничего не угрожает.

В пресс-службе ГосЧС «Газете» рассказали: сероводород образуется при гниении органических веществ в глубоких колодцах, выгребных ямах и сточных канавах. Он бесцветен, а присущий ему запах тухлых яиц можно и не почувствовать: первым делом сероводород действует на слизистую оболочку дыхательных путей, из-за чего обоняние отказывает. Потом страдает нервная система: даже после легкого отравления сероводородом через 7-14 месяцев могут появиться раздражительность, депрессия, расстройства сна, ухудшение памяти, нарушения походки.

Чтобы узнать, насколько работники придерживаются правил безопасности при проведении работ в коллекторах, мы позвонили по 10 объявлениям, рекламирующим услуги сантехника. О том, как определить наличие и концентрацию сероводородного газа, знает только одна служба: специальным приборами Джонсона – Вильямса и «Вулкан», но на вызов их берут только в сложных случаях загрязнения канализационных стоков. В этой же и еще одной фирме работников строго обязывают надевать защитные костюмы. В семи случаях про сероводород знают, но выбор, надевать или не надевать защиту, предоставляется сантехнику. А одной фирме и вовсе считают, что сантехнику нужен только один костюм – рабочий, чтобы не запачкаться.

Пытались спасти – и гибли сами

В июне 2009 года спасателей из города Нижневартовск вызвали, чтобы они извлекли из коллектора трех коммунальных работников, отравившихся газом. Не обезопасив себя дыхательными аппаратами, два спасателя по очереди отправились в отравленное ядовитыми парами подземелье. Оба погибли, как и те, кого они пытались спасти.

11 июля 2013 в кубанской станице Староминской мужчина спустился в канализационный люк, чтобы достать игрушку, которую уронил сынишка, и потерял сознание. Его попытался вытащить проходивший мимо сосед, но с ним случилось то же самое. После этого ребенок позвонил дяде, находящемуся неподалеку. Тот прибежал, полез в люк – и тоже потерял сознание. Все трое погибли.

В мае 2013 в российском городе Чайковский в Пермском крае сероводородом отравились пятеро человек, две женщины погибли на месте. Пострадавшие, сотрудники водоканала, выполняли ремонтные работы на канализационно-насосной станции.

.