Асан Эдемов: Одним выстрелом Джемилев убил всю мою семью

Дело Хайсера Джемилева приняло новый оборот: его отец настаивает, что невменяемость сына давно была очевидна. Почему же тогда в доме с «невменяемым» оружие хранилось так небрежно?

Уже две независимые психиатрические эксперти­зы признали сына Муста­фы Джемилева Хайсера, убившего друга семьи, вменяемым. Тем не менее отец обвиняемого на суде 23 декабря настаивал, что сын болен и нуждается в лечении. По его словам, у Хайсера начались откло­нения после того, как он, не предупредив родите­лей, отправился работать в Таиланд. Выходит, отец осознанно разрешал боль­ному сыну водить машину и, зная, что в доме психиче­ски нездоровый, спокойно оставлял ключи от сейфа с оружием не в специально отведенном месте? Брат убитого Февзи Эдемова, Асан, рассказал «Газете», почему он считает убийство преднамеренным и не верит в невменяемость Хайсера.

Хайсер Джемилев 27 мая этого года застрелил Фев­зи из ружья на территории своего придомового участка. Было много версий произо­шедшего: то Хайсер увидел каких-то воров и хотел в них пальнуть, то он в голубей це­лился... Но, по мнению брата убитого, это все чушь.

-        Это спланированное убийство, - уверенно говорит Асан. - Я спрашивал на суде у Хайсера, зачем он это сде­лал, но он ничего не отвечает. Я буду до последнего бороть­ся за то, чтобы его посадили.

Асан утверждает, что «слу­чайно» из такого оружия не убьешь. В армии он имел де­ло с подобными винтовками.

-   Я служил в разведке, - го­ворит он. - И знаю, что для вы­стрела из подобного оружия надо произвести много ма­нипуляций: зарядить, снять с предохранителя... Тем более, сами посудите, 23 декабряна заседании суда Джемилев рассказал, что у него дома есть и травматика, и помпо­вое оружие, и пневматические пистолеты. Почему из всего этого перечня Хайсер выбрал именно огнестрельное ору­жие? И почему его отец, зная, что сын болен, оставлял клю­чи от арсенала где попало?Февзи уверен, что Хай­сер вменяем и что рассказ про Таиланд и дальнейшее сумасшествие Джемилева- младшего мало похоже на правду.

- Как можно уехать и не сказать родителям, куда и зачем? - возмущается он. - Почему родители сразу не вернули его домой и что там такое произошло, что Муста­фа Джамилев утверждает, что именно после Таиланда у его сына начались проблемы с психикой? Я знаю, из-за чего у него проблемы с психикой. Весь Бахчисарайский район знает! Прошли две эксперти­зы, каждая из которых при­знала Хайсера вменяемым, и все равно Джемилев утверж­дает обратное...16 января состоится еще одно заседание суда над Хай- сером Джемилевым. Асан на­деется, что оно будет послед­ним и убийца будет наказан.

- Он одним выстрелом убил всю мою семью, - говорит сры­вающимся голосом Асан. - Я сам начал седеть, у меня боль­ная мать... Моего брата похо­ронили рядом с моим дядей. В день убийства было ровно 100 дней, как умер дядя. Пред­ставьте, какой это удар для семьи... Он должен сесть, и я этого буду добиваться. Я хочу, чтобы он просидел всю жизнь...

В деле Хайсера Джемилева очень много вопросов, отве­ты на которые могут расста­вить все на свои места. Пока все они повисли в воздухе.

.

фото kianews.com.ua

на фото: Хайсер Джемилев в зале суда. Его отец, Мустафа Джемилев, борется за признание Хайсера невме­няемым, несмотря на итоги двух экспертиз.