Как вы относитесь к связи вне брака?

«редакция» спросила у крымчан: как вы относитесь к связи вне брака?

«У каждого должна быть отдушина»
Ольга Березкина, 55 лет, бывший научный сотрудник

– Почему бы и нет, было бы обоюдное желание. Это личное дело каждого. Я в браке уже много лет, у нас дружеский союз, раньше были порывы развестись, сейчас успокоилась: не хочется предавать друга на старости лет. Я считаю, что у каждого должна быть отдушина, я не против каких-то мимолетных увлечений. У меня трое детей, все живут без штампа в паспорте, уже и внуку 10 лет. Девочке необходимо сориентироваться до брака, может быть, набрать опыта. Я выходила замуж девственницей, и лично мне это казалось минусом.

«Замуж звать? А зачем?»
Рустем Асанов, 22 года, инженер-строитель

– Я с сентября собираюсь с девушкой жить. Замуж звать? Не, а зачем? Она не намекает. Мне кажется, сейчас девушки сами за штампом особо не гонятся. Да и вообще, до брака отношения лучше, девушка боится меня потерять, держится в напряжении. Мама у меня русская, отец мусульманин, отношения с ними прекрасные, они всегда во всем меня поддерживают, в этом вопросе тоже.

«Если это любовь – почему бы и нет»
Рита Зотова, 16 лет, школьница

– Если это любовь, если чувствуешь уверенность в парне, почему бы и нет. Это очень сложный, индивидуальный вопрос, я не осуждаю людей, которые живут и заводят детей без официального брака. У каждого есть свои взгляды на жизнь, каждый решает по-своему.

«Связь без венчания – прелюбодеяние!»
Сервер Хаджи, 70 лет, общественный деятель

– Категорически Коран запрещает жить вне брака женщине или мужчине. Самый почитаемый человек – это мама, еще раз мама, потом муж и отец. Поэтому муж, как и родители, должен быть один на всю жизнь. Если мужчина встретил женщину, их нужно обвенчать, не обязательно иметь штамп в паспорте, но без венчания это прелюбодеяние.

«Стабильность и уверенность нужны девушкам»
Илья Демьяненко, 22 года, игрок в покер по интернету

– Отношусь отлично. Брак обязывает тебя к каким-то вещам, если ты не хочешь никаких обязательств, то зачем он нужен? Можно просто жить «на отношениях», потом лишний раз разводиться не нужно. Жениться, я считаю, нужно, если девушка забеременела. Стабильность и уверенность нужны девушкам.

«Пора отходить от старых традиций»
Екатерина Папазова, 54 года, домохозяйка

– Отношусь положительно к отношениям до брака. Пора отходить от старых традиций. Иногда после двух-трех дней брака люди разбегаются по причине несовместимости, а иногда с первого дня видят – это судьба – и как мои родители живут по 45-50 лет вместе. Моему ребенку 32 года, у меня есть две внучки, одной 11 лет, другой 10 месяцев. Он со своей теперешней женой прожил до свадьбы два года, и я к этому относилась абсолютно спокойно.