Забота – не только в День Победы

В преддверие 67-й годовщины Великой Победы председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил Республиканский клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны.

Все 80 пациентов терапевтического отделения, помимо теплых слов и поздравлений, получили продуктовые пакеты, а само учреждение – новый холодильник, кардиограф, микроскоп и три ингалятора. Премьер пообещал: уделять внимание крымским ветеранам власть будет круглый год.

Поздравив ветеранов с наступающим праздником, Анатолий Могилев ознакомился с условиями лечения пациентов. В минувшем году госпиталь реконструировали, в палатах тепло и уютно. Нет проблем и с бюджетным финансированием: диагностика и лечение проводятся на современном оборудовании, а главное – бесплатно. Ежегодно 4000 ветеранов Великой Отечественной Войны и Афганистана получают здесь стационарную медицинскую помощь, а в поликлиническое отделение приходят на консультацию более 60 тысяч человек. Госпиталь инвалидов и ветеранов войны в Симферополе по праву считается одним из лучших медучреждений Украины. По словам главврача Игоря Лукьянова, который встречается с руководителями госпиталей других регионов страны, там могут лишь мечтать о том, что для крымского госпиталя – объективная реальность.

Один из пациентов терапевтического отделения – 88-летний ветеран Великой Отечественной феодосиец Владимир Заблоцкий, ушедший в 1942 году добровольцем на фронт, а в 1943-м участвовавший в разминировании освобожденного Брянска, который отступающие немцы планировали сровнять землей.

– Условия в госпитале очень хорошие. Здесь прекрасные врачи, медсестры. Особенно радует их теплое отношение к нам, ветеранам, – рассказывает «Газете» Владимир Дмитриевич. Внимание окружающих, говорит Владимир Заблоцкий, гораздо приятнее каких-либо подарков.

Анатолий Могилев пообещал, что власть не даст забыть то, что забывать нельзя:
– Мы все должны свято чтить ваш подвиг, особенно в Крыму, где каждый квадратный сантиметр земли полит кровью. Наш долг перед молодежью – рассказывать ей о нашем героическом прошлом, воспитывая патриотизм, – сказал глава крымского правительства.

Еще одна ключевая задача власти – сделать все, чтобы ветераны чувствовали заботу не только 9 Мая. В этом году на бюджетные средства для ветеранов войны и труда и инвалидов приобретены 330 путевок в крымские здравницы, на 200 гривен увеличен размер материальной помощи.

– Заботиться о ветеранах нужно круглый год, – убежден Анатолий Могилев. – Эти люди положили свое здоровье и жизнь за свободу Советского Союза, Европы и всего мира. Долг нашего поколения перед ними огромен, и сегодня мы отдаем только маленькую часть этого долга.