Японские сектанты тайком пробираются в Крым

СБУ их не пустила. Сколько членов зловещей «Аум Синрике» действует в автономии, эсбэшники не говорят, а борцы с сектами не знают

В международном аэропорту Симферополь пограничники задержали активистов «Хикари-но Ва» – подразделения религиозно-экстремистской организации «Аум Синрике». Трех граждан Японии среднего возраста остановили во время погранконтроля и отправили обратно в Москву на том же самолете. Есть информация, что в Крым они прилетели, чтобы проповедовать среди своих адептов. Неужели зловещая секта, устроившая теракт с многочисленными жертвами в Токио в 1995 году, разворачивает свой филиал в Крыму?

О том, что к нам летят «опасные японцы», пограничники узнали от СБУ:
– Нас уведомили письменно, что этим троим иностранным гражданам запрещен въезд в Украину в течение пяти лет, – рассказал «Газете» пресс-секретарь Симферопольского пограничного отряда Сергей Гузенко. – Никакого сопротивления задержанные не оказывали, спокойно взошли на борт. А кто их встречал в Крыму, я не могу сказать.

Пресс-группа Крымского главка СБУ тоже не может, поэтому так и осталось неизвестным, за что японцам запрещен въезд в Украину, были ли они здесь раньше и к кому приехали. Чтобы узнать, сколько в Крыму членов секты «Аум Синрике», мы обратились в Министерство культуры Крыма, в состав которого входит управление по делам религии. Но госучреждение интереса к вышеупомянутым сектантам не проявляет.

– Мы их не пересчитывали, – сообщил «Газете» Александр Селевко, начальник управления. – Устав этой секты в министерстве не зарегистрирован, так что о численности ее последователей я вам ничего сказать не могу. Деятельность «Аум Синрике» у нас не запрещена. В Украине вообще ни одна секта не запрещена, а если граждане – члены сект нарушают закон, их привлекают к ответственности.

В Симферопольской и Крымской епархии УПЦ есть миссионерский отдел, одна из задач которого – вести просветительскую работу, борясь с деятельностью сект. Но и там говорят: об «Аум» в последние годы не слышно.

– Они же не проповедуют на площадях! – говорит протоиерей Максим, руководитель епархиального миссионерского отдела. – Слава Богу, времена, когда деятельность сект была активной, прошли. Тоталитарных культов сейчас не так много, и они уже не станут заявлять, что где-то заложили бомбу: люди в погонах задержат их через 10 минут. Но подпольная деятельность ведется под прикрытием научной – мне иногда попадает в руки соответствующая литература. Например, некоторые привлекают новых последователей посредством бизнес-тренингов. А там не совсем о бизнесе идет речь...

Давно не слышал об аумовцах и бывший заместитель председателя комитета народной и нетрадиционной медицины республиканского Минздрава, специалист по сектам Михаил Сегалов.

– Последователи Асахары (духовный лидер секты) два года назад пытались в Крыму провести духовный фестиваль, но его вовремя прикрыли. После того как в девяностые они пытались развернуть свою деятельность в автономии и было судебное разбирательство по этому факту, сектанты ушли в подполье. Поэтому я с настороженностью отношусь к рекламе кружков по медитации и всяким там духовным собраниям. Кто знает, чем там на самом деле занимаются.

По словам Михаила Сегалова, Секо Асахара использует мощные духовные психотехники, например, человек надевает наушники и сутки слушает мантры, в результате чего теряется во времени и пространстве, и наступает расщепление личности. Еще в 90-е комиссия крымских психиатров сделала официальное заключение, что эти практики имеют психодеструктивный характер и способны нанести вред психическому здоровью.

Председатель старейшего симферопольского клуба айкидо «Хикари», Константин Руленко, находящийся в непосредственной близости к японской культуре, знает местных буддистов, тех, кто интересуется синтоизмом (титульной религией японцев), а вот с аумовцами не сталкивался.

– У нас и синтоистов-то настоящих нет, только те, кто в боевых искусствах используют часть ритуалов.

Поиски крымчан, исповедующих учение Асахары, завели нас в социальные сети. Но и здесь группы их немногочисленны, «прописка» у всех, кроме одной, российская, странички организаторов часто удалены. В единственной украинской (крымских нет) группе всего два парня из Херсона, и то они увлекаются не религией, а японскими мультиками. Рубрика «контакты» на сайте аумовцев не открывается. Организация действует в глубоком подполье.

В то же время, по данным телеканала «Россия» «число последователей секты вновь с каждым годом становится все больше, причем не только в Японии, где их свыше полутора тысяч, но и за границей: в России и Украине. Японское управление безопасности утверждает, что на данный момент в России активных последователей Асахары не менее 150 человек». Подтверждают это и сами аумовцы. Особенности японского законодательства таковы, что власти не могут запретить секту, но обязали активистов четыре раза в год составлять отчеты о численности и деятельности. Так вот, получив последний отчет, Государственный комитет общественной безопасности Японии констатировал «рекордно высокое число новых последователей в двух фракциях религиозного культа» – их 255 человек, что в три раза больше по сравнению с 2008 годом.

Чем опасна секта

Отравить, свести с ума, пустить по миру

20 марта 1995 года члены «Аум» (хотя они это по сей день отрицают) осуществили газовую атаку в токийском метро. Тогда от боевого отравляющего газа зарин погибли 11 человек, еще 5 тысяч пострадали. Гуру секты Секо Асахару суд приговорил к смертной казни. Но приговор до сих пор приведен в исполнение. В 2007 году отколовшаяся от нее часть активистов создала новую секту – «Хикари-но Ва».

«Аум Синрике» («учение истины аум») была создана в 1987 году в Японии как международная религиозная организация с филиалами в США, Германии и других странах. На их сайте указано, что «Аум» – это «высший синтез мировых религий, таких, как буддизм, индийская и гималайская йога, даосизм, учение Иисуса Христа». В то же время, по данным сайта tainyeobshestva.ru, «лидеры «Аум» призывают к уничтожению государств и церквей на всей земле и говорят, что самой справедливой властью будет власть «Аум». Там же: «Японская секта «Аум Синрике» начала свое дело в России сразу после распада Союза. Многие россияне стали адептами и потеряли очень многое, в том числе имущество. В связи с серией махинаций с недвижимостью, в 1995 году Российский конституционный суд запретил деятельность секты, однако сейчас она переживает второе рождение в России, «монахи» живут целой деревушкой в подмосковных Ельцах».


Софья Коломейцева