Число сотрудников СЭС сократится вдвое. И проверять они станут реже

Главный санитарный врач Украины объявил об этом в канун профессионального праздника – Дня санитарно-эпидемиологической службы, который отмечается 14 октября

Главный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко на своей пресс-конференции 10 октября сообщил, что в рамках реформирования Государственной санитарно-эпидемиологической службы с 1 января 2013 года число работников СЭС сократится более чем в два раза: сейчас в штате более 50 тысяч сотрудников, а останется 29,9 тысячи. В два раза уменьшится и число самих санитарных станций – 400 вместо 800. О том, что означает это сокращение в масштабах Крыма, «редакция» спросила у главного санитарного врача АРК Натальи Пеньковской.

– Сейчас по штатному расписанию у нас работает 2300 человек. На 1 января 2013 года должно остаться 1197 человек. Сегодня у нас 26 санэпидстанций, а после реорганизации их останется 17. При этом оставшиеся будут оснащены более мощным оборудованием, что позволит проводить исследования на более качественном уровне, – рассказала Наталья Пеньковская. – И специалисты в них будут сконцентрированы тоже более высокого уровня. Потому что ни для кого не секрет, что сейчас укомплектованность кадрами в некоторых сельских районах оставляет желать лучшего: у нас есть такие санэпидстанции, в которых сто процентов сотрудников – пенсионеры. Дай Бог им здоровья, но на смену им должна прийти молодежь.
Впрочем, по словам Пеньковской, возраст все же не главный критерий, по которому будут определять, попадает сотрудник СЭС под сокращение или нет.

– Прежде всего, мы должны сохранить грамотных специалистов – ведь в любой профессиональной сфере есть люди, которые даже в 30-40 лет ничего из себя не представляют, а есть те, кто и в 65 остаются высококлассными специалистами и могут работать. Так что это будет индивидуальный подход, – заверила Наталья Александровна.

Однако не пострадает ли от такого сокращения здоровье тех, кто живет в Крыму и приезжает сюда отдыхать? Ведь полуостров – зона курортная, специфическая: санатории и здравницы, сотни сезонных кафешек, в конце концов, морская вода, качество которой летом тоже требует постоянных проверок.

– Да, проверок станет меньше – и я говорю об этом абсолютно спокойно. Мы сейчас уходим от количества проверок – это не делает ни одна цивилизованная страна. Потому что она слишком ценит потенциал своих кадров, чтобы вменять им в обязанность чуть ли ни через день ходить и смотреть, где чисто, а где грязно. Но в связи с этим необходимо увеличить ответственность за нарушение санитарного законодательства: штрафы, которые накладывает санитарный инспектор, должны быть сопоставимы с ущербом, который может причинить здоровью людей то или иное нарушение. Если санитарный инспектор в любой из европейских стран закрывает объект, то штрафные санкции таковы, что предприятие потом просто не может открыться. Руководитель этого учреждения кровно заинтересован, чтобы все нормы, предусмотренные законодательством того или иного государства, выполнялись. И он, а не санитарный инспектор, несет ответственность за их выполнение. У нас же сегодня максимальный штраф, накладываемый на руководителя за нарушение санитарных норм и правил, составляет всего 425 гривен. На рассмотрение в Верховную Раду Украины инициативной группой поданы проекты законов, где штрафы увеличены, но как быстро решится этот вопрос, пока сказать трудно, – пояснила Пеньковская.