«Поляны протеста» готовятся к обороне. От кого – непонятно

«Русское единство» заявило, что, вопреки заявлению организации «Себат», больше не собирается сносить никакие самозахваты

После сноса самозахватов в поселке Молодежное узел земельных проблем в Крыму затягивают еще сильнее. Защитники самозахватчиков твердят: разрушение строений на молодежненской «поляне протеста» – шовинизм и первая ласточка грядущих погромов в других местах. Их оппоненты уверяют: истерия искусственная (снос был на законных основаниях, что подтверждают и правоохранители) и никто громить «поляны протеста» не собирается. Тем не менее участники «полян» в Симферопольском районе готовятся дать отпор.

Вчера руководство общественной организации «Себат», занимающейся юридическим и информационным сопровождением «полян протеста» в Крыму, выступило с рядом острых заявлений.

– Ситуация критическая, – сообщил журналистам председатель ОО «Себат» Решат Сейдалиев. – После безнаказанного погрома в Молодежном, спровоцированном партией «Русское единство» и некоторыми людьми в меджлисе, эта деструктивная волна набирает обороты.

По информации «Себата», 10 декабря запланирован митинг «Русского единства», на котором могут прозвучать призывы к уничтожению других «полян протеста». Из-за этого якобы создаются группы из числа крымских татар, способные быстро выехать в любую точку, где может вспыхнуть конфликт, а на самих «полянах протеста» готовят камни, арматуру, щиты и прочие «предметы самообороны».

– Во все государственные инстанции мы направили письмо с изложением обстановки и требованием принять чрезвычайные меры для ее урегулирования в правовом поле и не допустить ситуации, когда народ будет вынужден сам защищать свои права, – сказал Сейдалиев. – Людей же призываем не поддаваться на провокации, после которых может пролиться кровь.

В свою очередь глава партии «Русское единство» Сергей Аксенов назвал провокационными именно заявления «Себата».

– Это чушь и провокация, – заверил он «редакцию». – Никто громить татарские участки не призывал и не будет. Все должно решаться по закону. И в Молодежном все было по закону: там собственники участков, согласно решению суда, сами должны были найти способ снести самострои, вот и обратились к нам за помощью. А на других самозахватах в Крыму, по которым есть решения судов об их освобождении, выполнять решения должны ОГИС и милиция, поэтому мы там никаким образом участвовать не сможем.